Posted 19 марта 2009,, 07:07

Published 19 марта 2009,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Губернатор Ямала заинтересовался продукцией иностранных компаний, реанимирующих малодебитные скважины

19 марта 2009, 07:07
В Салехарде прошла рабочая встреча губернатора Ямала Юрия Неелова с представителями компаний ZEDi (Канада) и Sumitomo Corporation (Япония). Глава региона интересовался теми технологиями, которые могут предложить эти компании ямальским предприятиям нефтегазового комплекса. Как сообщил журналистам президент, исполнительный директор ZEDi Мэттью Раймонд Хеффернан, предприятие специализируется на оптимизации работы скважин с падающей добычей.
Сюжет
Япония

В Салехарде прошла рабочая встреча губернатора Ямала Юрия Неелова с представителями компаний ZEDi (Канада) и Sumitomo Corporation (Япония). Глава региона интересовался теми технологиями, которые могут предложить эти компании ямальским предприятиям нефтегазового комплекса.

Как сообщил журналистам президент, исполнительный директор ZEDi Мэттью Раймонд Хеффернан, предприятие специализируется на оптимизации работы скважин с падающей добычей. Специалисты компании разработали специальные технологии, которые уже тестируются на двух объектах месторождения Медвежье. Планируется расширять сотрудничество.

Технологии иностранной компании построены на том, чтобы минимизировать участие человека в работе промысла. Например, в Канаде информационный обмен всеми процессами, происходящими на скважинах, происходит при помощи спутника. На Ямале в тестовом режиме информация передается по радиосвязи. При условии, что технология себя оправдает, администрация автономного округа готова к дальнейшему сотрудничеству и подписанию взаимовыгодных соглашений с иностранными партнерами. Об этом сообщает Север-Пресс.

"