Posted 19 марта 2009,, 10:10

Published 19 марта 2009,, 10:10

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Государственная поддержка должна придти в нефтехимию - мнение

19 марта 2009, 10:10
Государственная поддержка должна придти в нефтехимию, считает помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов на открытии VI Московского международного химического саммита. Сегодня в Приволжском федеральном округе производится около половины всей нефтехимической продукции страны, регион богат нефтью (13% общероссийских запасов), значительны запасы газа, калийных солей, кварцевых и циркониевых песков, по территории ПФО проходят нефтепроводы "Дружба" и Сургут-Полоцк, газопроводы Уренгой-Центр и У

Государственная поддержка должна придти в нефтехимию, считает помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов на открытии VI Московского международного химического саммита.

Сегодня в Приволжском федеральном округе производится около половины всей нефтехимической продукции страны, регион богат нефтью (13% общероссийских запасов), значительны запасы газа, калийных солей, кварцевых и циркониевых песков, по территории ПФО проходят нефтепроводы "Дружба" и Сургут-Полоцк, газопроводы Уренгой-Центр и Уренгой-Ужгород. В химической промышленности округа занято около 200 тыс. человек, объем производства химпрома в 2008 году составил 520,5 млрд. руб., что на 25% больше уровня 2007 года.

Вместе с тем, отметил Муаед Канкулов, наравне с традиционными для отечественной нефтехимии проблемами технологического плана, обеспеченности сырьем и долгосрочными кредитами, Приволжский федеральный округ ощутил и негативное влияние мирового финансового кризиса. Поэтому в округе ведется постоянный мониторинг финансово-экономического положения предприятий химии и нефтехимии, которые активно сокращают непрямые затраты, вводят жесткий контроль бюджетов, пересматривают условия договоров на поставку продукции с каждым конкретным поставщиком и потребителем, увеличивают производство наиболее востребованной номенклатуры и сокращают нерентабельные направления.

"Сегодняшние тенденции развития мирового нефтехимического рынка все больше подчеркивают важность реальной поддержки отрасли на государственном уровне, - подчеркнул в своем докладе Муаед Канкулов. - Необходимо законодательное оформление стимулов по выходу из кризиса и поступательного развития для всех участников цепочки: добывающих, перерабатывающих и нефтехимических компаний".

"Для этого сегодня есть все предпосылки - инновационный потенциал, внедрение современных технологий", - отметил в завершении своего выступления помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Химический Саммит собрал более 170 руководителей нефтехимической и химической промышленности РФ, видных российских ученых, представителей федеральных и региональных властей всех уровней. Организаторы Саммита - Российский союз химиков, Российская ассоциация нефтехимиков и нефтепереработчиков, РХО им. Д. И. Менделеева, Российский союз промышленников и предпринимателей. Оператор саммита – аналитическое агентство RCC Group.

"