Posted 19 февраля 2016,, 09:02

Published 19 февраля 2016,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Обман при нарушениях договоренности по заморозке добычи нефти легко вскроется - Текслер

19 февраля 2016, 09:02
Нарушить договоренности по заморозке добычи нефти будет сложно, обман легко вскроется. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в кулуарах КЭФ-2016.
Сюжет
ОПЕК

Нарушить договоренности по заморозке добычи нефти будет сложно, обман легко вскроется. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в кулуарах КЭФ-2016.

"Эти вопросы (как будет осуществляться контроль за соблюдением договоренностей по заморозке добычи - прим. ред.) сейчас обсуждается, надо сказать, что рынок достаточно понятен и прозрачен всем игрокам, обман легко вскроется. Надо эти вещи тоже учитывать", - заметил он.Об этом сообщаетТАСС.

16 февраля в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак провели встречу для обсуждения возможностей улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. По сообщению Минэнерго РФ, стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны- производители нефти присоединятся к этой инициативе.

17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность "замораживания" уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть. При этом во время переговоров Иран придерживался позиции, что страна должна восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций.

В то же время 18 февраля глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что страна не готова сокращать добычу нефти. Об этом сообщило агентство Франс Пресс.

По данным февральского отчета ОПЕК, добыча входящих в картель стран в январе выросла на 131 тыс. барр/сутки до 32,33 млн барр/сутки. Добыча нефти в РФ в январе, по предварительной оценке ЦДУ ТЭК, составила 10,878 млн барр/ сутки.

"