Posted 19 февраля 2014,, 10:38

Published 19 февраля 2014,, 10:38

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Уход за слуховым аппаратом

19 февраля 2014, 10:38
Слуховой аппарат – тонкое устройство, которое состоит из микрофона, усилителя, телефона и элемента питания. Как и все подобные устройства, слуховые аппараты будут служить долго только при надлежащей эксплуатации и уходе. Необходимо чистить слуховой аппарат ежедневно, но ни в коем случае не использовать спирт или любые другие химические чистящие средства.

Слуховой аппарат – тонкое устройство, которое состоит из микрофона, усилителя, телефона и элемента питания. Как и все подобные устройства, слуховые аппараты будут служить долго только при надлежащей эксплуатации и уходе.

Необходимо чистить слуховой аппарат ежедневно, но ни в коем случае не использовать спирт или любые другие химические чистящие средства. Нельзя также допускать проникновения влаги внутрь корпуса, нужно снимать устройство перед плаванием, душем или физическими нагрузками. Для чистки можно использовать сухую мягкую ткань или салфетку, в продаже также можно найти специальные щеточки и продувательные баллончики.

Со временем в ушной вкладыш могут попадать частички серы или грязь – их надо удалять своевременно. При этом нельзя втыкать в устройство острые концы булавки, палочки, иголки и т.д. Все эти предметы могут повредить внутренние компоненты, поэтому нужно использовать ту же щеточку или продувательный баллончик. Как вариант, можно обратиться к специалисту-сурдологу, который может профессионально почистить аппарат.

На слуховые аппараты цены могут быть разными, но большинство из них едины в своей конструкции – они работают от элементов питания. Очень важно выключать аппарат и снимать его, когда вы его не используете. Если вы решили отдохнуть от устройства больше одного дня, то следует вынимать батарейку и хранить слуховой аппарат в сухом, прохладном месте с открытой крышкой отсека элемента питания. Надо отметить, что вынимать слуховой аппарат важно не только для правильной работы устройства, но и для здоровья пользователя. Дело в том, что когда ушной проем постоянно закрыт, увеличивается вероятность возникновения инфекции, поэтому его нужно регулярно проветривать.

От хорошей работы слухового аппарата зависит и комфорт пользователя, поэтому нужно соблюдать эти несложные рекомендации по уходу за устройством. В случае же любых проблем в аппаратом, нужно обратиться к специалисту.

"