Posted 19 февраля 2010,, 08:10

Published 19 февраля 2010,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Сорочинскнефти на 2010 г. запланированы повышение зарплаты и выплата премий сотрудникам по итогам 2009 г.

19 февраля 2010, 08:10
В НГДУ "Сорочинскнефть", как и на других предприятиях ТНК-BP, на текущий год запланировано повышение заработной платы и выплата бонусов по итогам года. "В 2009 г. в связи с экономическим кризисом, руководство ТНК-BP приняло решение не проводить традиционную апрельскую индексацию заработной платы работников, - говорит директор департамента по работе с персоналом НГДУ "Сорочинскнефть" Ольга Захарова.

В НГДУ "Сорочинскнефть", как и на других предприятиях ТНК-BP, на текущий год запланировано повышение заработной платы и выплата бонусов по итогам года.

"В 2009 г. в связи с экономическим кризисом, руководство ТНК-BP приняло решение не проводить традиционную апрельскую индексацию заработной платы работников, - говорит директор департамента по работе с персоналом НГДУ "Сорочинскнефть" Ольга Захарова. - На текущий года запланировано повышение, которое, в среднем, составит 7% и будет зависеть от ситуации на рынке труда и уровня зарплат в Оренбургском регионе".

Также О. Захарова сообщила, что будут выплачены и премии по итогам года: "За 2009 г. НГДУ "Сорочинскнефть" выполнило производственные контракты на высоком уровне. Бонус каждого сотрудника будет зависеть не только от производственного контракта предприятия, но и от производственного контракта подразделения и личной эффективности".

Отметим, что с 2010 г. в программу краткосрочного стимулирования (ПКС) вносятся изменения. Действующая ПКС была сфокусирована на достижении коллективных результатов и позволила ТНК-BP сформировать высокопрофессиональную команду. Сейчас же ставится задача повышения индивидуальных результатов. Главный смысл нововведений заключается в создании системы справедливой оценки вклада каждого работника, с целью уйти от "уравниловки" в выявлении и достойном вознаграждении передовых работников.

Существующие целевые уровни премий сохранятся, а размер премии, как и при действующей системе краткосрочного стимулирования, будет зависеть от результатов и качества деятельности, а также от достижения целей. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"