Posted 19 февраля 2010,, 06:19

Published 19 февраля 2010,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Саакашвили обещает помочь Европе диверсифицировать поставки энергоресурсов в обход России

19 февраля 2010, 06:19
Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает помочь Европе диверсифицировать поставки энергоресурсов в обход России и заявляет, что возвращение Грузии в сферу влияния России лишит Европу и НАТО партнера, закроет рынки региона и доступ к центральноазиатским энергоресурсам. "Последствия возвращения Грузии в сферу влияния России будут иметь колоссальные последствия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает помочь Европе диверсифицировать поставки энергоресурсов в обход России и заявляет, что возвращение Грузии в сферу влияния России лишит Европу и НАТО партнера, закроет рынки региона и доступ к центральноазиатским энергоресурсам.

"Последствия возвращения Грузии в сферу влияния России будут иметь колоссальные последствия. Рынки региона для Запада будут закрыты...доступ к энергоресурсам Центральной Азии будет отрезан, а это значит, что в случае холодной зимы Россия в очередной раз сможет закрутить кран, чтобы буквально пустить дрожь по всей Европе", - заявил Саакашвили, выступая в четверг в лондонском Королевском институте международных отношений Chatham House.

По его словам, Грузия в последние годы делает все, чтобы не зависеть от российских энергоресурсов, и готова разделить стремление Европы к диверсификации источников энергии в обход России.

"И обнаруженные в Грузии запасы газа делают ее хорошим партнером в энергетической сфере", - добавил он.

Саакашавили обвинил международное сообщество в том, что оно не указало должным образом России на недопустимость ее действий в конфликте в Южной Осетии в 2008 г.

"Я опасаюсь, что сегодня опасность нового вторжения сохраняется, поскольку международное сообщество не дало в 2008 г. России понять, что ее действия жестоки и недопустимы", - сказал Саакашвили.

Ранее Комиссия ЕС признала, что Саакашвили был инициатором пятидневной войны с Россией. Комиссия пришла к выводу, что Саакашвили не отражал "российскую агрессию", как он утверждает, а сам начал боевые действия. Об этом сообщает РИА Новости.

"