Posted 19 февраля 2010,, 08:28

Published 19 февраля 2010,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Румынский поток "Газпрома"

19 февраля 2010, 08:28
Черноморский газопровод может обойтись без Болгарии Независимая газета Анастасия Башкатова Бухарест вечером в среду официально подтвердил свое желание принять участие в проекте "Южный поток". Отношения с Румынией в сфере энергетики в Москве называют стратегическими. При этом "Газпром" не подтвердил, но и не опроверг возможность полного обхода "Южным потоком" территории Болгарии, если позиция Софии будет препятствовать началу строительства.

Черноморский газопровод может обойтись без Болгарии

Анастасия Башкатова

Бухарест вечером в среду официально подтвердил свое желание принять участие в проекте "Южный поток". Отношения с Румынией в сфере энергетики в Москве называют стратегическими. При этом "Газпром" не подтвердил, но и не опроверг возможность полного обхода "Южным потоком" территории Болгарии, если позиция Софии будет препятствовать началу строительства. Эксперты "НГ" уверены, что "Газпром" сейчас работает над оптимизацией маршрута "Южного потока" и не откажется от его строительства даже в случае получения контроля над украинскими транзитными газопроводами в рамках международного консорциума.

В конце недели официальный Бухарест подтвердил заинтересованность Румынии в участии в проекте "Южный поток" и передал российской стороне данные, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) маршрута газопровода через территорию Румынии. Об этом стало известно после встречи зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева с министром экономики Румынии Адрианом Видяну.

"Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться. Нас связывают долгие годы взаимовыгодного партнерства – в прошлом году мы отмечали 30-летие первых поставок российского газа в Румынию. Мы намерены и впредь вносить весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности наших европейских партнеров, в том числе румынских", – сказал по итогам встречи Александр Медведев.

Значит ли это, что Россия планирует прокладывать газопровод через Румынию в обход Болгарии, которая, возможно, приостановила свое участие в "Южном потоке" из-за присоединения к проекту Nabucco, – пока не ясно. На вопросы "НГ" о перспективах обхода Болгарии по территории Румынии в "Газпроме" ответили уклончиво, ничего не подтверждая, но и не опровергая. Концерн "в настоящий момент изучает различные варианты прохождения "Южного потока" по территории стран – членов ЕС. Оптимальное решение по маршруту газопровода будет выработано только после подготовки сводного технико-экономического обоснования проекта. В рамках работы над ТЭО во внимание принимаются технические, юридические, финансовые, технологические, экологические и экономические характеристики и показатели. Возможность же включения в проект "Южный поток" новых участников, в том числе Румынии, зависит от многих факторов: наряду с заинтересованностью в сотрудничестве с "Газпромом" важны такие показатели, как географическое положение, потребности внутреннего рынка в дополнительных объемах газа, которые могут быть поставлены по новой магистрали", – заявили в "Газпроме".

Независимые эксперты полагают, что пока речь идет не о полном обходе Болгарии, а об ответвлении на Румынию, но чисто теоретически полный обход Болгарии возможен. "Пока речь, вероятно, идет о том, чтобы построить ответвление на Румынию. Но если Болгария будет упираться и заявит о своей незаинтересованности в "Южном потоке", то действительно придется ее обойти. Хотя делать далеко идущие выводы из заинтересованности Румынии не стоит, – говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – В Болгарии поменялась власть, и новые руководители критически относятся к договоренностям России с предыдущим правительством. Но речь все-таки идет о договоренностях на уровне подрядов и строительства, а не о принципиальном протесте болгаров против "Южного потока".

Обход Болгарии по территории Румынии повлечет за собой принципиальное изменение всего маршрута, считает начальник отдела аналитических исследований компании "Универ" Дмитрий Александров. "Мы в данном случае должны вести одну ветку – старую – на Грецию, но тогда теряется смысл ответвления на Сербию. Тут надо как-то разделить маршрут. Либо ведем трубопровод через Румынию на Сербию, а дальше – уже на Венгрию и Австрию, либо ведем все и только на Грецию, а из Греции пускаем основную трубу на северное направление и там делаем ответвление на Румынию. Чисто географически без Болгарии можно обойтись", – рассуждает Александров, отмечая, что такие вариации с маршрутами к серьезному удорожанию "Южного потока" не приведут. Однако при обходе Болгарии придется решать проблемы с морскими экономическими зонами. "Имеется стык в одной точке границы исключительных экономических зон – Турции, Болгарии, Румынии и Украины. Мы пойдем прямо по этой границе. Естественно, тут начнутся проблемы с урегулированием", – предупреждает аналитик.

"Южный поток" – это большая многовариантная игра и одновременно вынужденная ответная мера на некоторые действия европейских стран, полагает аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Россия сейчас грамотно работает над оптимизацией маршрута. Более того, и самой Румынии выгодно принять участие в "Южном потоке", она уже давно предлагала себя в качестве страны-транзитера, напоминает аналитик. Главный же вопрос не в том, каким именно будет маршрут, а в том, какой газ будет пущен по этому трубопроводу: если российский, тогда пойдут отчисления в российский бюджет, если же, например, туркменский, тогда российский бюджет почти ничего не получит. Тут важен вопрос и экономико-политической целесообразности, и устойчивого финансового фундамента. "В том, что "Южный поток" принесет России прибыль, уверенности нет", – говорит Нестеров. Ведь чем больше участников в проекте, тем выше риски.

Однако, уверены эксперты, Россия не откажется от строительства "Южного потока", даже если транзитные переговоры с Украиной резко изменят ситуацию к лучшему. "Вероятность отказа России от "Южного потока" (если до начала строительства Россия получит частичный контроль над украинской газотранспортной системой в рамках международного консорциума) – небольшая. Так как согласования по "Южному потоку" между транзитными странами практически завершены и отказ от соглашений может привести к разрыву многих договорных обязательств", – объясняет гендиректор компании "Энерготранспроект" Александр Майгур. По словам Правосудова, "в Европе потребление газа будет в дальнейшем расти, а добыча – неуклонно снижаться. Поэтому "Южный поток" окажется востребован. Просто Россия может построить трубопровод меньшего объема – например, не 67 млрд., а 30 млрд. куб. м в год". Кроме того, всегда будет опасность новой дестабилизации отношений с украинскими властями.

"