Posted 19 февраля 2010,, 11:27

Published 19 февраля 2010,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Почти все крупнейшие нефтяные компании озаботились поиском в Европе сланцевого газа

19 февраля 2010, 11:27
Почти все крупнейшие нефтяные компании озаботились поиском в Европе сланцевого газа - нетрадиционного источника энергии, изменившего рынок энергоносителей США. Об этом говорят отраслевые эксперты, собравшиеся на семинар в Осло, передает "Рейтер". "Не менее 40 компаний ищут сланцевый газ в Европе", - сказала Рейтер сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Флоранс Жени, добавив, что исключением является британская BP.
Сюжет
США

Почти все крупнейшие нефтяные компании озаботились поиском в Европе сланцевого газа - нетрадиционного источника энергии, изменившего рынок энергоносителей США. Об этом говорят отраслевые эксперты, собравшиеся на семинар в Осло, передает "Рейтер".

"Не менее 40 компаний ищут сланцевый газ в Европе", - сказала Рейтер сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Флоранс Жени, добавив, что исключением является британская BP.

Royal Dutch Shell ведет поиски в Швеции и на Украине, Exxon Mobil - в Германии, а ConocoPhillips и Chevron - в Польше.

Но в отличие от США в Европе гораздо меньше наземных буровых установок.

"В Европе сейчас 20 наземных буровых установок, а в США - не менее 1500, возможно, почти 2000, - сказал отраслевой эксперт Яранд Райстад. - В США это развитая отрасль промышленности с низкозатратной структурой и квалифицированным персоналом. Для создания такой же промышленности в Европе потребуется время".

Кроме того, в Европе, где плотность населения выше, труднее получить лицензию на бурение, добавила Жени.

"Добыча (сланцевого газа) в Европе начнется не раньше чем через 10 лет", - считает она.

США наращивают добычу сланцевого газа, благодаря чему надеются вскоре отказаться от импорта. Европа тем временем сильно зависит от импорта природного газа из России, Норвегии и Северной Африки. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"