Posted 19 февраля 2010,, 12:14

Published 19 февраля 2010,, 12:14

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Ненулевая пошлина на поставки газа из РФ будет нарушением соглашений - МИД Белоруссии

19 февраля 2010, 12:14
Взимание Россией экспортной пошлины за поставляемый в Белоруссию газ будет прямым нарушением соглашений между двумя странами, заявил в пятницу замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Антон Кудасов на пресс-конференции в Минске. Таким образом он прокомментировал появившуюся недавно неофициальную информацию о том, что Россия рассматривает возможность отмены нулевой пошлины на газ для Белоруссии с целью компенсировать потери от обнуления пошлин на восточносибирскую нефть.
Сюжет
Пошлины

Взимание Россией экспортной пошлины за поставляемый в Белоруссию газ будет прямым нарушением соглашений между двумя странами, заявил в пятницу замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Антон Кудасов на пресс-конференции в Минске.

Таким образом он прокомментировал появившуюся недавно неофициальную информацию о том, что Россия рассматривает возможность отмены нулевой пошлины на газ для Белоруссии с целью компенсировать потери от обнуления пошлин на восточносибирскую нефть. Экспортная ставка для газа в РФ составляет 30% его стоимости.

"Пошлина на газ будет являться прямым нарушением действующего соглашения между Россией и Белоруссией", - сказал Кудасов.

Тем не менее он не исключил, что Россия может сделать попытку ввести экспортную пошлину на газ. "Если имеет место отход от базовых принципов внутри Таможенного союза, например, как это происходит с пошлиной на поставляемую в Белоруссию нефть, то исключить ничего нельзя", - заявил белорусский чиновник. Об этом сообщает РИА Новости.

"