Posted 19 февраля 2010,, 10:59

Published 19 февраля 2010,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром получил разрешение на импорт СПГ в США

19 февраля 2010, 10:59
Американская "дочка" "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA получила одобрение правительства США на импорт СПГ в среднеатлантический регион, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Boomberg. Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики одобрила сделку между Gazprom Marketing & Trading USA Inc и американской "дочкой" норвежской Statoi об импорте газа через СПГ-терминал, которым владеет Dominion Resources Inc в американском штате Мэриленд.
Сюжет
Газпром

Американская "дочка" "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA получила одобрение правительства США на импорт СПГ в среднеатлантический регион, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Boomberg.

Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики одобрила сделку между Gazprom Marketing & Trading USA Inc и американской "дочкой" норвежской Statoi об импорте газа через СПГ-терминал, которым владеет Dominion Resources Inc в американском штате Мэриленд.

Согласно условиям сделки, импорт составит 200 млн кубических футов (5,7 млн куб. м) газа в день.

Как сообщалось ранее, Gazprom Marketing & Trading USA (GM&T USA) и норвежская Statoi подписали необязательный меморандум о взаимопонимании, касающийся использования "Газпромом" мощностей регазификационного терминала Cove-Point в Мэриленде, реализации газа в США и поставок сжиженного природного газа (СПГ) "Газпромом" в Соединенные Штаты. Стороны были намерены завершить переговоры в первом квартале 2010 г.

В соответствии с положениями меморандума, начиная с 2010 г., GM&T USA, на основании отдельного соглашения по поставкам СПГ, получит на терминале в Cove-Point доступ к мощности для регазификации до 50 млн кубических футов СПГ в день, что составляет примерно 0,5 млрд куб. м в год. В дополнение, GM&T USA, в соответствии с отдельным соглашением по поставкам, получит долгосрочный доступ в терминале в Cove-Point к мощностям по регазификации до 200 млн кубических футов СПГ в день, что составляет примерно 2 млрд куб. м в год, на период от 18 до 20 лет. GM&T USA будет использовать этот терминал для доставки СПГ со своих производственных объектов, рассредоточенных по всему миру. Оба соглашения также предусматривают предоставление GM&T USA права на отбор мощностей в трубопроводной системе терминала Cove-Point.

GM&T USA будет покупать природный газ у компании Statoi на различных торговых площадках на рынке США. По соглашению, вступившему в силу 1 ноября 2009 г., предполагается приобретение 100 млн кубических футов в день, что составляет 1 миллиард куб. м в год, срок действия - более пяти лет. Statoi, в соответствии с отдельным соглашением со сроком действия 20 лет, будет приобретать СПГ у группы "Газпром" с ее производственных объектов, рассредоточенных по всему миру, в объеме 200 млн кубических футов в день, что составляет 2 млрд куб. м в год. Эти объемы будут передаваться в международных водах компании Statoi для регазификации на терминале в Cove-Point.

Gazprom Marketing & Trading imited является зарегистрированным в Великобритании дочерним предприятием "Газпрома", основанным в 1999 г. для контроля маркетинговой и коммерческой деятельности группы "Газпром" на либерализирующихся рынках Западной Европы; головной офис находится в Лондоне. Компания GM&T USA была учреждена в июле 2006 г. и служит платформой для выхода на рынок Северной Америки.

США - крупнейший мировой потребитель газа, Канада занимает по этому показателю четвертое место, Мексика - двенадцатое. На североамериканские государства приходится 28% суммарного мирового потребления газа.

Gazprom Marketing & Trading USA в октябре прошлого года начала продажи природного газа в Северной Америке. Компания заключила ряд своповых сделок для приобретения физических поставок газа с контрагентами в установленных узлах трубопроводов по всей Северной Америке, которые позволяют компании поставлять более 350 млн кубических футов газа в день по всей территории США в течение ближайших трех-семи лет.

Gazprom Marketing & Trading USA также работает на рынке сжиженного природного газа (СПГ), экспортируемого в Северную Америку филиалами группы "Газпром". В мае 2009 г. компания подписала долгосрочное соглашение, позволяющее купить СПГ проекта "Сахалин-2", который начал производство в первом квартале 2009 г. Регазификация СПГ производится в Калифорнии и Мексике и затем транспортируется по трубопроводу в южной Калифорнии, что позволяет продавать природный газ на юго-западных рынках США.

"Газпром" реализует стратегию производства и поставок СПГ с целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке. Ключевая роль в этой области отводится проекту "Сахалин-2", ведущим акционером которого является "Газпром". Также холдинг ведет активную работу по освоению Штокмановского месторождения, которое должно в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки и закрепить позиции компании в этом сегменте.

Значительные объемы СПГ с "Сахалина-2" и Штокмановского месторождения "Газпром" планирует поставлять в Северную Америку. Однако накануне глава Shtokman Devepment Юрий Комаров сообщил, что если в декабре 2011 г. не будет принято решение о производстве СПГ на Штокмановском месторождении, то проект будет реализован путем поставок только трубопроводного газа, которые могут быть начаты уже в конце 2015 года. Ранее "Газпром" планировал к 2020 г. производить 17 млн тонн СПГ в рамках этих двух проектов. К долгосрочным задачам "Газпрома" также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ.

В настоящее время "Газпром" заключил 35 рамочных соглашений с ведущими игроками рынка СПГ. Общий объем продаж СПГ группы "Газпром", начиная с сентября 2005 г., приближается к 3 млрдм куб. м. Были осуществлены 33 поставки СПГ. Об этом сообщает РИА Новости.

"