Posted 19 февраля 2010,, 12:13

Published 19 февраля 2010,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром готов заключить прямой контракт на поставки газа в Румынию с компанией Romgaz, минуя посредников

19 февраля 2010, 12:13
ОАО "Газпром" заинтересовано после истечения сроков действующих контрактов с компаниями-посредниками заключить прямой контракт на поставки природного газа в Румынию с румынской государственной компанией Romgaz. Как сообщили РБК в Министерстве экономики, торговли и деловой среды Румынии, об этом говорилось в ходе рабочей встречи в Бухаресте делегации российского газового холдинга, возглавляемой заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адрианом Видяну.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" заинтересовано после истечения сроков действующих контрактов с компаниями-посредниками заключить прямой контракт на поставки природного газа в Румынию с румынской государственной компанией Romgaz. Как сообщили РБК в Министерстве экономики, торговли и деловой среды Румынии, об этом говорилось в ходе рабочей встречи в Бухаресте делегации российского газового холдинга, возглавляемой заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, и министра экономики, торговли и деловой среды Румынии Адрианом Видяну. Стороны договорились, что в конце I квартала 2010 г. состоится встреча экспертов для разработки всех технических данных по обсужденным в Бухаресте проектам.

В ходе диалога российская и румынская стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в частности, вопросы, касающиеся поставок российского газа в Румынию, сотрудничества России с компанией Romgaz для увеличения мощностей румынских газовых хранилищ, а также с румынской компанией Transgaz в области развития транзитных газовых сетей. Речь шла также о продлении контракта на транзит российского газа через территорию Румынии в Балканские страны, который истекает в 2011 г. Стороны обсудили также перспективы расширения сотрудничества с Газпромом в области производства электроэнергии.

Газпром поставляет сейчас в Румынию природный газ через двух посредников: компании WIEE и Imex Oil, контракты с которыми заключены до 2012 г. WIEE - совместное предприятие Газпрома и немецкой группы предприятий BASF. Imex Oil принадлежит фирме Conef, которая, в свою очередь, контролируется мажоритарным акционером румынского производителя алюминия ALRO Slatina компанией Vimerco.

В июне 2009 г. Газпром и Romgaz подписали меморандум о создании совместного предприятия по строительству газовых хранилищ в Румынии и инвестировании в производство электроэнергии. Об этом сообщает РБК.

"