Posted 19 февраля 2009,, 06:14

Published 19 февраля 2009,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Сечин сегодня в Южной Корее обсудит энергетическое сотрудничество

19 февраля 2009, 06:14
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин начинает сегодня визит в Южную Корею с участия в церемонии присвоения имени арктическому челночному танкеру ледокольного типа, построенному по заказу судоходной компании "Совкомфлот". Об этом сообщили в посольстве РФ в РК. Судно водоизмещением в 70 тыс т решено назвать "Тимофей Гуженко" в честь бывшего министра морского транспорта СССР, который много сделал для развития этого вида транспорта в России и особенно в Арктике.

Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин начинает сегодня визит в Южную Корею с участия в церемонии присвоения имени арктическому челночному танкеру ледокольного типа, построенному по заказу судоходной компании "Совкомфлот". Об этом сообщили в посольстве РФ в РК.

Судно водоизмещением в 70 тыс т решено назвать "Тимофей Гуженко" в честь бывшего министра морского транспорта СССР, который много сделал для развития этого вида транспорта в России и особенно в Арктике. Танкер для работы в полярных широтах построен на верфях крупной южнокорейской судостроительной фирмы Samsung Heavy Industries на острове Коджедо, был спущен на воду и прошел ходовые испытания. Это третье и последнее в серии судно отвечает всем требованиям международных конвенций для судов подобного класса, способен двигаться в льдах толщиной до 1,5 м как носом, так и кормой, и предназначается для работы в Баренцевом море.

Сегодня же И.Сечин в Сеуле встретится с президентом РК Ли Мен Баком, премьер-министром Хан Сын Су и министром инновационной экономики Ли Ен Хо. По данным местных СМИ, будут обсуждаться вопросы, связанные с импортом российского природного газа на юг Корейского полуострова, совместным освоением месторождений нефти в западных районах Камчатки, сотрудничеством в атомной энергетике, передает oilru.com.

Вице-премьер также познакомится с работой Сеульской биржи и посетит научный центр корпорации Samsung Electronics в городе Сувон. В поездке его сопровождает министр энергетики РФ Сергей Шматко, представители деловых и финансовых кругов.

"