Posted 19 февраля 2009,, 08:07

Published 19 февраля 2009,, 08:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Маргелов: Пуск первого завода СПГ диверсифицирует экспорт газа из РФ

19 февраля 2009, 08:07
Запуск на Сахалине первого в стране завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) позволит России диверсифицировать экспорт газа и избежать проблем со странами-транзитерами, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. В интервью РИА "Новости" он указал на то, что пуск завода по производству СПГ имеет важное политическое и экономическое значение.
Сюжет
СПГ

Запуск на Сахалине первого в стране завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) позволит России диверсифицировать экспорт газа и избежать проблем со странами-транзитерами, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

В интервью РИА "Новости" он указал на то, что пуск завода по производству СПГ имеет важное политическое и экономическое значение. "Политическое - потому что диверсифицирует экспорт нашего природного газа, закрепляя место России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а транспортировка танкерами освобождает этот экспорт от недоразумений со странами-транзитерами", - сказал он.

Что касается экономического аспекта, то, по словам сенатора, завод СПГ должен существенно расширить российские внешнеэкономические связи и обеспечить выход на внешний рынок продукции месторождений Крайнего Севера.

Маргелов пояснил, что сегодня практически весь российский экспорт нефти и газа ориентирован на Европу, которая ищет пути диверсификации поставок нефти и газа.

"Европа озабочена энергетической зависимостью от России, но и Россия озабочена односторонностью своего углеводородного экспорта, и вводом предприятия по производству СПГ мы эту свою озабоченность несколько ослабляем", - сказал он.

"Следует также отметить, что сжижение природного газа - дорогостоящее и квалифицированное производство, и пуск завода вполне можно зачислить в актив нашего технологического потенциала", - добавил глава комитета.

Он обратил внимание на то, что наличие производства СПГ на Сахалине позволит продолжить энергетический диалог с США на "материальном основании", поскольку продукция этого предприятия уже закуплена на 25 лет вперед, в том числе американскими компаниями. Наряду с терминалами на Баренцевом море, поставки СПГ с Сахалина - один из основных пунктов в повестке дня этого диалога, сказал Маргелов.

"