Posted 19 февраля 2004,, 09:37

Published 19 февраля 2004,, 09:37

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Завершается работа над ТЭО газопровода Новопсков-Ужгород (Украина)

19 февраля 2004, 09:37
Украинское инжинирингово-проектное предприятие "ВНИПИТРАНСГАЗ" в рамках проекта создания Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы (ГТС) Украины завершает комплекс работ по технико-экономическому обоснованию строительства газопровода Новопсков-Ужгород. Об этом OilCapital.

Украинское инжинирингово-проектное предприятие "ВНИПИТРАНСГАЗ" в рамках проекта создания Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы (ГТС) Украины завершает комплекс работ по технико-экономическому обоснованию строительства газопровода Новопсков-Ужгород. Об этом OilCapital.ru сообщили сегодня во "ВНИПИТРАНСГАЗе".

Предполагается, что с 1 марта этого года Советом участников будет принято окончательное решение о диаметре газопровода.

Ранее за период с 2003 г. был подготовлен комплекс материалов от концептуального видения технического состояния ГТС Украины, ее загрузки на перспективу, до конкретных мероприятий, предусмотренных в бизнес-плане и ТЭО газопровода в виде проработки трассы, технических решений по линейной части и компрессорным станциям, определения стоимостных показателей. Эти материалы были одобрены НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" (РФ) и Советом Участников.

Предусматривается продолжение работ в рамках вышеупомянутого проекта с участием ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ".

"ВНИПИТРАНСГАЗ" с начала 2003 г. в качестве технического консультанта от украинской стороны был привлечен к работе по проекту создания Международного консорциума по управлению и развитию ГТС Украины. В выполненных работах были рассмотрены различные по направлениям варианты увеличения объемов подачи природного газа в Украину: со стороны Белоруссии по газопроводам Ивацевичи (Торжок)-Долина и со стороны России - маршрут по направлению газопровода Новопсков-Ужгород, который и был принят как основной. Этот газопровод характеризуется следующими основными показателями: протяженность около 1,5 тыс. км с 12 компрессорными станциями; производительность - от 19 до 29 млрд куб. м в год; стоимость промстроительства - $2,2-2,8 млрд.


~^~S0000000019~^~

"