Posted 19 февраля 2004,, 11:59

Published 19 февраля 2004,, 11:59

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Казахстан начинает реализацию газового проекта на Карачаганакском месторождении

19 февраля 2004, 11:59
Казахстан начинает реализацию газового проекта на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении на западе республики, в рамках которого планируется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд куб. м в год и трубопровода товарного газа до рынков сбыта. Как сообщили в четверг в пресс-службе правительства Казахстана, премьер-министр республики Даниал Ахметов поручил соответствующим министерствам и национальным компаниям в недельный срок закончить проработку технико-экономического обоснования газового проекта с тем, чтобы уже

Казахстан начинает реализацию газового проекта на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении на западе республики, в рамках которого планируется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд куб. м в год и трубопровода товарного газа до рынков сбыта.

Как сообщили в четверг в пресс-службе правительства Казахстана, премьер-министр республики Даниал Ахметов поручил соответствующим министерствам и национальным компаниям в недельный срок закончить проработку технико-экономического обоснования газового проекта с тем, чтобы уже в марте 2004г. приступить к презентационной работе с целью привлечения инвесторов. По мнению Ахметова, участвовать в этом газовом проекте "могли бы с большой выгодой для себя отечественные инвесторы, так как действующим налоговым законодательством для обеспечения устойчивого потока прямых инвестиций в нефтехимическую отрасль предусмотрены значительные льготы и преференции".

"С вводом в строй газоперерабатывающего завода у местного населения появится реальная возможность трудоустроиться, а значит повысить свое благосостояние", - считает премьер. Об этом сообщает РИА "Новости".


~^~S0000000019~^~

"