Posted 19 января 2022,, 10:49

Published 19 января 2022,, 10:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Власти Молдавии могут ввести режим ЧП в энергетике из-за нехватки газа

19 января 2022, 10:49
У «Молдовагаза» нет средств для выплаты аванса «Газпрому», но потребители не останутся без газа, пообещали власти Молдавии

Введение чрезвычайного положения в энергетике Молдавии в случае обострения газового кризиса допустила премьер-министр республики Наталья Гаврилица. «Мы рассматриваем возможность введения чрезвычайного положения в области энергетики, если столкнемся с угрозой прекращения поставок газа. Это будет необходимо, чтобы правительство могло быстро принимать решения и реагировать на ситуацию», — заявила Гаврилица на брифинге, пообещав, что потребители не останутся без газа.

«Правительство рассматривает различные варианты действий в зависимости от того, сможет ли «Молдовагаз» вовремя расплатиться с «Газпромом» по авансовому платежу. Правительство уже предприняло ряд действий, чтобы помочь «Молдовагазу», — сказала премьер. В частности, правительство может предоставить компании отсрочку по выплате НДС.

Говоря о проблемах «Молдовагаза», которому не хватает средств для авансового платежа «Газпрому» за январь, Гаврилица сообщила, что молдавская сторона ведет дискуссии с российским поставщиком, чтобы он «допустил наличие этих финансовых отклонений до момента корректировки тарифа».

«Но мы не можем знать, какой будет ответ „Газпрома“. Поэтому мы готовы ко всем сценариям. У нас есть множество решений, чтобы обеспечить энергобезопасность страны и поставки газа», — сказала премьер, отметив, что правительство готовит пакет мер по поддержке потребителей на случай нового повышения тарифов. В частности, решено инициировать изменения в законодательстве и бюджете, чтобы позволить увеличить компенсацию, предоставляемую пользователям централизованной системы отопления.

Ранее вице-премьер Андрей Спыну говорил, что «Молдовагазу» не хватает около $25 млн, чтобы до 20 января выплатить аванс «Газпрому» за первый месяц 2022 года. Сумма авансового платежа — около $65 млн. По словам Спыну, «Молдовагаз» обратился к «Газпрому» с просьбой о предоставлении отсрочки по выплате аванса за январь до 1 или до 20 февраля. Ответа от российского концерна пока нет, пишет «Интерфакс».

"