Posted 19 января 2021,, 08:23

Published 19 января 2021,, 08:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Цены на нефть перешли к консолидации

19 января 2021, 08:23
Во вторник, 19 января, цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику.

С одной стороны, котировки поддерживаются ожиданиями масштабной программы фискальных стимулов в США, что должно позитивным образом сказаться на нефтяном спросе, а также сильными данными макроэкономической статистики по Китаю, опубликованными днем ранее. Вместе с тем неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире, перебои с поставками вакцин, а также наличие случаев тяжелых побочных эффектов после вакцинации, вплоть до летальных исходов, способствуют переоценке рисков со стороны спроса на нефть в сторону снижения. Также стоит отметить некоторое снижение в январе спроса на топливо в Индии, что вызывает некоторую обеспокоенность участников рынка.

К 8:01 МСК мартовские фьючерсы на нефть марки Brent прибавляют 0,49% и находятся у отметки $55,02, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,15% на уровне $52,34.

Одним из ключевых факторов, который позволяет нефтяным котировкам удерживаться вблизи своих максимумов, остаются ожидания масштабных фискальных стимулов в США. Также стоит отметить опубликованные вчера декабрьские данные по промышленному производству и цифры за 4 квартал по ВВП Китая, продемонстрировавшие уверенный рост. Китай является крупнейшим в мире импортером в мире, и расширение экономической активности в стране позитивно для рынка нефти.

Вместе с тем риски со стороны спроса на нефть остаются на довольно высоком уровне из-за сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуации в мире и действия строгих ограничительных мер в ряде стран. Дополнительным негативным фактором являются случаи тяжелых побочных эффектов и летальных исходов после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna, что вызывает вопросы относительно безопасности этих вакцин. Также отмечаются проблемы с поставками вакцин в США и Европе, что может скорректировать ожидания по темпам восстановления спроса на нефть в меньшую сторону.

Кроме того, в Индии, являющейся третьим по величине импортером нефти в мире, наблюдается некоторое снижение спроса на топливо в текущем месяце по сравнению с декабрем, что вызывает некоторую обеспокоенность участников рынка.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent консолидируется вблизи отметки $55,0. Стохастические линии направлены вниз, однако наблюдается замедление их снижения, что говорит о вероятности бокового движения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"