Posted 19 января 2021,, 10:17

Published 19 января 2021,, 10:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Решение США ввести санкции против «Фортуны» разочаровало власти ФРГ

19 января 2021, 10:17
19 января введены американские санкции против трубоукладчика «Фортуна» и его владельца компании «КВТ-Рус»

Власти ФРГ разочарованы решением США ввести санкции в отношении российского трубоукладчика «Фортуна», участвующего в строительстве «Северного потока-2». «Мы с сожалением принимаем это к сведению», — сказала немецкому инфоагентству dpa представитель Минэкономики ФРГ. В понедельник, 18 января, посольство США в Берлине проинформировало правительство Германии о планах по введению ограничительных мер.

Ранее, напоминает РИА «Новости», газета Handelsblatt сообщила, что Вашингтон планирует ввести 19 января санкции против «Фортуны» и его владельца компании «КВТ-Рус». По данным издания, власти США также предупредили и других европейских партнеров о своем решении по санкциям на основании CAATSA (закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Власти Германии считают эти меры незаконными.

Тем временем действующая в Германии негосударственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» (Naturschutzbund Deutschland, NABU) обжаловала выданное Федеральным морским и гидрографическим агентством (Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH) разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне ФРГ. Аналогичную жалобу подала еще одна природоохранная организация — Deutsche Umwelthilfe (DUH), сообщает немецкая телерадиокомпания NDR1, а также Reuters.

В BSH подтвердили журналистам подачу экологами жалоб, отметив, что появление таких возражений означает, что действие выданного ведомством разрешения на проведение работ приостанавливается.

"