Posted 19 января 2012,, 09:37

Published 19 января 2012,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Иран призывает Запад подумать, прежде чем вводить нефтяное эмбарго в отношении Тегерана

19 января 2012, 09:37
Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в четверг призвал Запад хорошо подумать, прежде чем вводить нефтяное эмбарго в отношении его страны из-за ситуации вокруг Ормузского пролива, который является важнейшим морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива.

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в четверг призвал Запад хорошо подумать, прежде чем вводить нефтяное эмбарго в отношении его страны из-за ситуации вокруг Ормузского пролива, который является важнейшим морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. Об этом сообщает РИА "Новости".

Иран ранее грозил, что может заблокировать судоходство в проливе в ответ на возможное введение нефтяного эмбарго. Этот вопрос планируется обсудить главами МИД стран-членов ЕС на встрече 23 января.

"Иран привык к эмбарго, которые в отношении него вводили на протяжении последних 12 лет. Конечно, мы не приветствуем санкции и призываем Запад хорошо подумать, прежде чем пойти на такие меры", - сказал иранский министр в эфире турецкого новостного телеканала NTV.

Глава МИД Ирана находится с визитом в Турции, где проводит переговоры с руководством этой страны по иранской ядерной проблеме и двусторонним вопросам.

По заверению Салехи, Иран выступает за обеспечение безопасности и стабильности в районе Персидского залива, однако его усилия наталкиваются на политику давления, которую США и Запад оказывают на Иран, в том числе с использованием стран региона.

"Мы не нуждаемся в американцах и англичанах для обеспечения безопасности в районе Персидского залива. Призываю страны региона не ставить себя в опасное положение", - сказал глава иранского МИД, не уточнив, что имеет ввиду.

"