Posted 19 января 2010,, 14:30

Published 19 января 2010,, 14:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В нефтяном споре между Москвой и Минском победила Польша

19 января 2010, 14:30
В польский нефтяной порт в Гданьске вскоре прибудут два дополнительных нефтяных танкера из России. О неожиданных "гостях" сообщил глава нефтяного порта Дариуш Коберецки. "Два танкера с нефтью прибудут в порт уже в январе. Это незапланированные поставки 200 тыс. тонн российской нефти", - отметил Коберецки, передает портал Wyborcza.

В польский нефтяной порт в Гданьске вскоре прибудут два дополнительных нефтяных танкера из России. О неожиданных "гостях" сообщил глава нефтяного порта Дариуш Коберецки. "Два танкера с нефтью прибудут в порт уже в январе. Это незапланированные поставки 200 тыс. тонн российской нефти", - отметил Коберецки, передает портал Wyborcza.biz.

Между тем, польское издание Puls Biznesu пишет, что компания "Транснефть" обратились к нефтяным компаниям с указанием направить часть нефти, адресованной Белоруссии, в Гданьск. Речь идет об 1/3 поставляемой белорусским НПЗ нефти. Согласно информации, некоторые компании уже согласились ограничить поставки в Белоруссию и направляют нефть в польский порт, остальные же намерены транспортировать нефть в иной пункт назначения транзитом через Польшу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, прокачка российской нефти на белорусский НПЗ в Мозыре может быть приостановлена из-за неподтверждения белорусской стороной объемов прокачки. Напомним, что Россия и Белоруссия до сих пор не пришли к соглашению по поводу условий поставок российской нефти. Белоруссия стремится сохранить беспошлинный режим поставок, Россия, в свою очередь, заявляет о намерении поставить Белоруссии беспошлинно 6 млн тонн нефти для внутреннего потребления, обложив остальные объемы (Минск в 2010 г. планирует закупить у России более 20 млн тонн нефти) стопроцентной пошлиной. Переговоры, начавшиеся 6 января, пока что не дали результата. Об этом сообщает Regnum.

"