Posted 19 января 2010,, 11:28

Published 19 января 2010,, 11:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Транснефть подтвердила планы ввода новой тарифной модели на транспортировку нефти в 2011 г.

19 января 2010, 11:28
АК "Транснефть" подтвердила планы ввода новой тарифной модели на транспортировку нефти в 2011 г. Как сообщил в интервью корпоративному изданию президент компании Николай Токарев, отвечая на вопрос о тарифной политике компании, "подготовлена новая модель тарифного обслуживания. Она предусматривает сетевой тариф для Восточной Сибири и Дальнего Востока.

АК "Транснефть" подтвердила планы ввода новой тарифной модели на транспортировку нефти в 2011 г. Как сообщил в интервью корпоративному изданию президент компании Николай Токарев, отвечая на вопрос о тарифной политике компании, "подготовлена новая модель тарифного обслуживания. Она предусматривает сетевой тариф для Восточной Сибири и Дальнего Востока. Отдельно будут введены сетевые тарифы для западных направлений и дифференцированы тарифы для поставок нефти на переработку внутри России". Эта схема, по словам главы "Транснефти", будет опробована в течение 2010 г., а в 2011 г. будут введены единые сетевые тарифы для экспорта и единые тарифы для поставок нефти на переработку внутри России.

В декабре 2009 г. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) сообщила, что сетевой тариф на услуги АК "Транснефть" по перекачке нефти по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) составит 1,6 тыс. руб. за 1 т (без НДС).

Проект соответствующего приказа службы предусматривает тариф на услуги АК "Транснефть" по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам с учетом использования железнодорожного транспорта и услуг в транспортных терминалах и морских портах по перевалке нефти для ее поставки на внешние рынки через специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино. До этого глава ФСТ Сергей Новиков говорил, что это будет сетевой сквозной тариф для экспорта нефти в восточном направлении. При этом С.Новиков подчеркнул, что для экспорта нефти будут действовать две-три зоны. Что касается тарифа по западному направлению и поставкам на внутренний рынок, то он будет рассчитываться по действующей методике.

Церемония запуска нефтепровода ВСТО состоялась 29 декабря 2009 г. Председатель правительства РФ Владимир Путин посетил являющийся конечной точкой ВСТО специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино, где прошла отгрузка первой нефти.

Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки АТР. Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. Первый - ВСТО-1 - включает в себя строительство ветки Тайшет-Сковородино протяженностью 2 тыс. 694 км и мощностью 30 млн т в год, семи нефтеперекачивающих станций (НПС), специального морского нефтеналивного порта (СМНП) Козьмино мощностью 15 млн т нефти в год. Второй этап - ВСТО-2 - предусматривает строительство линейной части трубопровода от г.Сковородино до СМНП Козьмино протяженностью 2 тыс. 100 км, 8 НПС, расширение спецморнефтепорта. В настоящее время завершено строительство ВСТО-1. От г.Сковородино до СМНП Козьмино нефть доставляется по железной дороге, где переливается в морские танкеры и отправляется конечным потребителям. Помимо этапов ВСТО-1 и ВСТО-2 в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта строительства трубопровода ведется строительство ветки Сковородино - граница КНР. Об этом сообщает РБК.

"