Posted 19 января 2010,, 10:56

Published 19 января 2010,, 10:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Транснефть обсуждает вариант объединения проектов Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис

19 января 2010, 10:56
"Транснефть" обсуждает с Турцией, Италией и Грецией возможность объединения проектов Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис в один консорциум, сообщил глава российской трубопроводной монополии Николай Токарев в интервью журналу "Трубопроводный транспорт". "Что касается маршрута Самсун-Джейхан, то, хочу подчеркнуть, он не является конкурентным для нефтепровода Бургас-Александруполис.

"Транснефть" обсуждает с Турцией, Италией и Грецией возможность объединения проектов Самсун-Джейхан и Бургас-Александруполис в один консорциум, сообщил глава российской трубопроводной монополии Николай Токарев в интервью журналу "Трубопроводный транспорт".

"Что касается маршрута Самсун-Джейхан, то, хочу подчеркнуть, он не является конкурентным для нефтепровода Бургас-Александруполис. Турецкие партнеры, разрабатывая его, исходили прежде всего из необходимости добиться снижения нагрузки на проливы. Сегодня через них транспортируется 110 млн тонн нефти и 45 млн тонн нефтепродуктов. Это огромный объем. И в подобной ситуации невозможно гарантировать экологическую безопасность. Вторая задача - оптимизировать маршруты и направления доставки нефти, поступающей в акваторию Черного моря. Мы вообще видим реальную перспективу объединения двух данных проектов и сегодня обсуждаем ее с нашими турецкими, итальянскими и греческими партнерами. Они с интересом отнеслись к идее создать два направления и, соответственно, два юридических лица, объединенных в один консорциум", - сказал Токарев.

По его словам, это решение позволило бы отказаться от проработки прочих вариантов маршрута в обход проливов и, кроме того, дало бы возможность поддерживать высокое качество нефти на каждом направлении, формируя самостоятельные сорта.

"И, разумеется, весьма привлекательно выглядят предложения турецкой стороны предоставить российским компаниям преференции при транспортировке их нефти через Босфор, в случае если они примут участие в проекте Самсун-Джейхан", - добавил глава "Транснефти".

Он подчеркнул, что относительно реализации проекта Бургас-Александруполис существует трехстороннее соглашение между правительствами Болгарии, Греции и России.

"И до августа 2009 г. оно всеми его участниками соблюдалось. Но состоялись выборы в Болгарии, пришло новое правительство, и его представители сразу стали делать недвусмысленные заявления о том, что этот проект невыгоден Болгарии как чисто транспортный, что они хотят видеть в нем энергетическую составляющую. Это достаточно странная формулировка... "Транснефть" неоднократно делала запросы и в отдельные министерства, и в правительство Болгарии с просьбой дать официальный ответ: нужен этот нефтепровод Болгарии или нет.

Ведь Россия и Греция расходуют деньги на содержание управленческих структур данного проекта, финансовых, юридических, технических консультантов. Болгария же ни разу не внесла своего взноса. И ни на один наш запрос мы не получили ответа", - сказал Токарев.

Более того, напомнил он, 1 сентября прошлого года в Гданьске в ходе встречи премьер-министра России Владимира Путина с главой кабинета министров Болгарии Борисом Бойковым была достигнута договоренность о том, что к 1 ноября София сформулирует свою официальную позицию.

"К сожалению, этого не произошло. В Болгарии нет даже министерства, которое отвечало бы за этот проект. Мы со своей стороны продолжаем работу в рамках этого проекта в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, но позиция Болгарии не может не вызывать беспокойства", - отметил глава "Транснефти".

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что условия участия России в проекте строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, который соединит черноморский и средиземноморский порты Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы, пока обсуждаются, в том числе размер российской доли. Старт проекту Самсун-Джейхан был дан в 2007 г., запустить нефтепровод планируется в 2011 г. В настоящее время этот проект, рассчитанный на транспортировку в год 60-70 млн тонн нефти, реализуют турецкая Calik Energy и итальянская Eni. В конце октября было принято решение о том, что российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот" также примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, транспортировке, переработке и совместном сбыте нефтепродуктов.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис призван разгрузить черноморские проливы, перекачивая нефть по суше из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода в 2007 г. О том, что из-за разногласий с Болгарией проект Бургас-Александруполис может столкнуться с проблемами, заявил ранее глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Однако по итогам прошедшего в начале декабря заседания двухсторонней межправкомиссии пресс-служба Минэнерго заявила, что Болгария заинтересована в реализации энергопроектов с РФ, в том числе Бургаса-Александруполиса.

Мощность нефтепровода составит 35 млн тонн с возможным расширением до 50 млн тонн, оценочная стоимость проекта - 1,5 млрд евро. Его маршрут также проложен в обход черноморских проливов, через которые сейчас транспортируется в танкерах черноморская нефть. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г. зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V., в которой России принадлежит 51%, а 49% поровну делят Болгария и Греция. Об этом сообщает РИА Новости.

"