Posted 19 января 2010,, 06:04

Published 19 января 2010,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

СОВЛАДЕЛЬЦЕМ РУССНЕФТИ МОЖЕТ СТАТЬ СБЕРБАНК

19 января 2010, 06:04
Совладельцем нефтяной компании "Русснефть" может стать Сбербанк - в качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций с целью создать паритет между создателем компании Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером - АФК "Системой", пишет во вторник газета "Ведомости". Как отмечает издание, Гуцериев всего две недели назад формально вернул себе контроль над 100% акций "Русснефти", однако переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году.

Совладельцем нефтяной компании "Русснефть" может стать Сбербанк - в качестве главного кредитора он может получить символические 1-2% акций с целью создать паритет между создателем компании Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером - АФК "Системой", пишет во вторник газета "Ведомости".

Как отмечает издание, Гуцериев всего две недели назад формально вернул себе контроль над 100% акций "Русснефти", однако переговоры с потенциальными партнерами начались еще в прошлом году. Так, публичный интерес к активу проявила АФК "Система" - ее основной владелец Владимир Евтушенков заявил, что может купить до 49% акций нефтекомпании и в перспективе заинтересован в контроле, но не сейчас: у "Русснефти" большие долги, и "Система" не хочет ставить их на свой баланс.

Вчера источник из окружения Гуцериева рассказал "Ведомостям" о сути ведущихся переговоров: АФК "Система" должна получить до 49% нефтяной компании Гуцериева, еще 1-2% могут достаться Сбербанку, а 49-50% останутся у создателя "Русснефти". "Главный расчет на то, чтобы "Система" и Гуцериев сохраняли как минимум паритет, хотя операционный контроль над нефтяной компанией (в том числе с правом назначать основных топ-менеджеров) будет у Гуцериева", - цитирует издание слова источника. А Сбербанк, по его версии, должен стать "арбитражным акционером". Передача Сбербанку небольшого пакета акций действительно обсуждается, подтвердил еще один источник газеты из окружения Гуцериева. Слышал об этом и менеджер Сбербанка. Но окончательной схемы раздела "Русснефти" пока нет, говорят все собеседники издания: переговоры могут занять от двух недель до двух месяцев.

Получить комментарии самого Гуцериева вчера не удалось, официальные представители Сбербанка и "Системы" от комментариев отказались.

Как напоминает издание, Сбербанк - давний партнер и крупнейший кредитор "Русснефти": на 1 октября из общих 186 млрд руб. долга нефтяной компании по кредитам и займам 118,5 млрд приходилось на госбанк. Первый крупный кредит он выдал компании в 2005 г., еще когда "Русснефть" занималась скупкой активов, наращивая мощности, чтобы войти в топ-10 российских нефтяников. А сейчас все 100% акций "Русснефти" и часть ее производственных активов в залоге у Сбербанка. На каких условиях будущие партнеры Гуцериева получат акции "Русснефти", пока не ясно. Без учета долгов компания стоит $6,5-7 млрд, считают эксперты, а с учетом чистого долга (более 6 миллиардов долларов) - всего около $500 млн. Об этом сообщает РИА Новости.

"