Posted 19 января 2010,, 06:06

Published 19 января 2010,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Медведев сообщил Лукашенко об условиях поставок российской нефти

19 января 2010, 06:06
Президент РФ Дмитрий Медведев направил президенту Белоруссии Александру Лукашенко послание с изложением позиции об условиях поставок российской нефти, сообщает пресс-служба Кремля. Послание стало ответом на письмо Лукашенко от 13 января. Москва и Минск до сих пор не договорились об условиях поставки и транзита российской нефти в Белоруссию в этом году.

Президент РФ Дмитрий Медведев направил президенту Белоруссии Александру Лукашенко послание с изложением позиции об условиях поставок российской нефти, сообщает пресс-служба Кремля.

Послание стало ответом на письмо Лукашенко от 13 января.

Москва и Минск до сих пор не договорились об условиях поставки и транзита российской нефти в Белоруссию в этом году. Несмотря на то, что соответствующее соглашение пока не заключено, транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ.

Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

Несколько раундов двусторонних переговоров, последний из которых состоялся 9 января, не принесли результатов. Дата их возобновления пока не определена.

На прошлой неделе президент Белоруссии направил главе российского государства письмо, в котором изложил позицию Минска по условиям поставок нефти. В пресс-службе белорусского лидера утверждают, что 10 декабря 2009 г. в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства президенты двух стран договорились о беспошлинной поставке нефти в течение первых двух-трех месяцев 2010 г., за которые стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти. Однако впоследствии, по заявлению белорусской стороны, Россия "фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Белоруссии условия".

Между тем, российская сторона заявляла, что президент Медведев на этой встрече "исходя из особого характера отношений между российским и белорусским народами" сформулировал предложение о беспошлинных поставках 6,3 миллиона тонн российской нефти в год в Белоруссию для внутренних нужд этой страны. Минск же, по некоторым данным, настаивает на переговорах на увеличении беспошлинных поставок нефти до 30 миллионов тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с 3,9 доллара до 45 долларов за тонну.

Как считают российские эксперты в нефтяной сфере, Белоруссия, затягивая переговоры по условиям поставок российской нефти, может лишиться предложенных Москвой льгот. По их расчетам, учитывая ставку таможенной пошлины в $267 за тонну, выгода Белоруссии от беспошлинных поставок такого количества нефти составит $1,8 млрд в год, что фактически является субсидией для белорусской экономики.

Объемы внутреннего потребления нефти в Белоруссии, по оценкам специалистов, составляют 8 млн тонн нефти в год. При этом собственная добыча Белоруссии составляет около 1,7 млн тонн. Разница составляет 6,3 млн.

В пятницу вице-премьер России Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в письме первому вице-премьеру Белоруссии Владимиру Семашко детально аргументировал позицию российской стороны по вопросам поставки нефти. Это послание стало ответом на письмо белорусской стороны от 9 января, сообщил ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, в своем письме Сечин еще раз изложил позицию российской стороны по вопросам, обсуждающимся на переговорах по условиям поставки нефти в Белоруссию. Об этом сообщает РИА Новости.

"