Posted 19 января 2010,, 07:54

Published 19 января 2010,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

"Газпром" зарылся в шахты

19 января 2010, 07:54
Концерн организовал экспериментальную добычу метана из угольных пластов Независимая газета Сергей Куликов На фоне успеха, достигнутого в США в деле добычи газа из сланцевых пород, российский "Газпром" демонстрирует свои способы пополнения баланса. На днях было объявлено о том, что концерн организовал экспериментальную добычу метана из угольных пластов на Талдинском месторождении в Кузбассе.
Сюжет
Газпром

Концерн организовал экспериментальную добычу метана из угольных пластов

Сергей Куликов

На фоне успеха, достигнутого в США в деле добычи газа из сланцевых пород, российский "Газпром" демонстрирует свои способы пополнения баланса. На днях было объявлено о том, что концерн организовал экспериментальную добычу метана из угольных пластов на Талдинском месторождении в Кузбассе. Ресурсы метана в России огромны – около 50 трлн. куб. м, но эксперты не уверены, что у "Газпрома" хватит воли и финансов для одновременной разработки традиционных и метановых направлений.

"Газпром" проделал значительную работу, впервые в России организовав экспериментальную добычу метана из угольных пластов на Талдинском месторождении, – сообщила пресс-служба концерна по итогам совещания, проведенного под руководством зампреда правления Александра Ананенкова.

– В настоящее время одной из первоочередных задач является организация комплексного использования метана: как в качестве моторного топлива, так и для подачи в Единую систему газоснабжения, а также на объекты тепло- и электрогенерации. На совещании была отмечена необходимость подготовки проекта опытно-промышленной подачи газа потребителям на трехлетний период, учитывающий перспективы расширения добычи и использования угольного метана". Профильным подразделениям "Газпрома" даны соответствующие поручения, в том числе по разработке проекта и его реализации.

Между тем страны-конкуренты уже просят Россию подвинуться с почетного пьедестала по объемам ежегодной добычи газа. В частности, общий объем добытого газа в 2009 году в США достигает 624 млрд. куб. м, и по этому показателю они выходят на первое место. Тогда как в России дела обстоят куда более печально – по итогам прошлого года добыча газа в стране сократилась на 12,4% – с 644,9 до 582,3 млрд. куб. м. Эти данные приводит Минэнерго РФ. Между прочим, это наибольшее падение за четверть века.

Пока же "Газпром" строит планы: отмечается, что утвержденные комиссией Минприроды запасы Талдинского метаноугольного месторождения, расположенного в Кузбассе, составляют 45,8 млрд. кубометров. Кроме того, в прошлом году на его восточном участке была начата пробная промышленная эксплуатация семи скважин глубиной от 600 до 1000 метров. Однако запасы страны по этой категории куда более обширны – "Газпром" сообщает, что прогнозные ресурсы метана в основных угольных бассейнах России составляют 49 трлн. кубометров, что соответствует примерно пятой части прогнозных ресурсов природного газа страны.

По мнению экспертов, направление, о котором объявил "Газпром", перспективно, проблема лишь в том, что сразу на все проекты – традиционные, шельфовые и тем более метановые – у него как минимум не хватит средств. К тому же, как пояснил в беседе с "НГ" партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, "это совсем не "впервые в России", поскольку эксперименты по добыче метана проводились еще до Второй мировой войны. "В 50-е годы прошлого века добычу из угольных пластов пытались развивать в Кузбассе и Донбассе, – продолжает эксперт. – В Кузбассе были даже экспериментальные попытки получить промышленный приток метана. Но сейчас эта добыча совершенно экономически нерентабельна". По мнению Крутихина, эксперимент, о котором сообщил "Газпром", – единичный и он никак не повлияет на общий баланс газа. "Для "Газпрома" это пока просто баловство", – считает он.

Руководитель отдела инвестиционного анализа компании "Универ" Дмитрий Александров не так пессимистичен в отношении перспектив. "Конечно, если сравнивать с традиционными источниками, то, во-первых, себестоимость добычи метана выше – на уровне 100 долларов за тысячу кубометров, тогда как традиционная добыча обходится в районе от 55 до 75 долларов за тысячу кубов, – отмечает он. – Но шельфовый газ еще дороже: например, себестоимость добычи на Штокмановском месторождении может превысить 140 долларов".

Метановый газ и его добыча могут быть очень значимыми, но только в том случае, если проект, о котором заявил "Газпром", будет иметь масштабное развитие. "В принципе по России прогнозные ресурсы этого газа могут составлять до 70–78 триллионов кубометров, – считает Александров. – Но помешать могут, с одной стороны, – затраты, а с другой – наличие уже имеющихся и запланированных дорогостоящих проектов, таких как Штокман и Бованенково. Даже по Кузбассу газовики пока не способны выйти на уровень добычи в 4 миллиарда кубометров в год". Конечно, это меньше 1% от добычи "Газпрома", но если все будет нормально, то там можно добывать и до 20 млрд. кубометров, а это уже серьезно – около 4% от газпромовской добычи, считает аналитик. "Главное сегодня – решимость "Газпрома" направить свои ресурсы на данное направление, тем более что придется преодолевать корпоративное сопротивление", – считает эксперт.

"