Posted 19 января 2010,, 08:34

Published 19 января 2010,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газовый центр ЕЭК ООН проведет в марте 2010 г. форум по долгосрочным газовым контрактам

19 января 2010, 08:34
В недавно состоявшемся в Женеве XV заседании Исполнительного совета Газового центра Европейской Экономической Комиссии ООН приняла участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем начальника Департамента внешнеэкономической деятельности Сергеем Балашовым. В ходе заседания были подведены итоги деятельности Газового центра за прошедший год и обсуждена программа работы на предстоящий период, сообщили в пресс-службе компании.
Сюжет
Газпром

В недавно состоявшемся в Женеве XV заседании Исполнительного совета Газового центра Европейской Экономической Комиссии ООН приняла участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем начальника Департамента внешнеэкономической деятельности Сергеем Балашовым.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Газового центра за прошедший год и обсуждена программа работы на предстоящий период, сообщили в пресс-службе компании.

На заседании было принято предложение хорватской национальной газовой компании Plinacro провести 7–9 июня 2010 г. в Хорватии очередную конференцию высокого уровня, посвященную развитию газовой промышленности в Юго-Восточной Европе. Кроме того, Исполнительный совет принял решение провести в марте текущего года в Женеве форум Газового центра по вопросам функционирования системы долгосрочных контрактов в газовой сфере.

Участники заседания отметили важность продолжения работ целевой группы по Газовым директивам ЕС и целевой группы по поставкам газа, инфраструктуре и газовым рынкам.

В своем выступлении Сергей Балашов подчеркнул важность сохранения Газовым центром акцента на экономическую составляющую при рассмотрении конкретных вопросов газовой политики (ценообразования, особенностей контрактных отношений, условий поставок и транзита газа), а также отметил необходимость привлечения новых членов в Газовый центр и поддержал предложения участников заседания по улучшению его работы.

Газовый центр ЕЭК ООН создан в январе 1994 г. Рабочей группой по газу ЕЭК ООН в рамках программы ЕЭК "Стимулирование и развитие рыночных основ газовой промышленности в странах с переходной экономикой". ОАО "Газпром" является соучредителем Центра. Участниками Газового центра являются более 20 ведущих европейских энергетических компаний, в числе которых — GDF SUEZ, ENI, OMV Gas, Gasunie, National Grid, Botas, Sonatrach и др. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"