Posted 19 января 2010,, 06:05

Published 19 января 2010,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ФАС одобрила ходатайство Газпром нефти на покупку 100% Sibir Energy

19 января 2010, 06:05
Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство "Газпром нефти" на покупку 100% голосующих акций нефтяной компании Sibir Energy, управляющей Московским НПЗ, говорится в сообщении ведомства. "Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО "Газпромнефть-ЗС" (структура "Газпром нефти") о приобретении 100% голосующих акций компании Sibir Energy и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства с одновременной выдачей предписания", - сообщает ФАС.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство "Газпром нефти" на покупку 100% голосующих акций нефтяной компании Sibir Energy, управляющей Московским НПЗ, говорится в сообщении ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО "Газпромнефть-ЗС" (структура "Газпром нефти") о приобретении 100% голосующих акций компании Sibir Energy и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства с одновременной выдачей предписания", - сообщает ФАС.

Ходатайство было подано 28 августа прошлого года.

В предписании ФАС отмечает, что данная сделка приведет к увеличению доли "Газпром нефти" и усилению ее доминирующего положения на оптовых рынках нефтепродуктов. В связи с этим ведомство обязало компанию обеспечить выполнение ОАО "Московский НПЗ" заключения договоров купли-продажи нефти или на оказание услуг по переработке нефти на условиях, не допускающих неравного положения с хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц ОАО "Газпром нефть". Кроме того, в течение трех лет с момента совершения сделки по приобретению 100% голосующих акций компании Sibir Energy надо будет ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала предоставлять в ФАС информацию о планируемой загруженности завода на новый квартал, а также о наличии свободных перерабатывающих мощностей по итогам прошедшего квартала. Также "Газпром нефть" при поступлении предложений от хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц ОАО "Газпром нефть", должна обеспечить возможность заключения ими прямых контрактов на оптовую реализацию нефтепродуктов (автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина), произведенных на Московском НПЗ, на недискриминационных условиях.

В течение одного года с момента совершения сделки по приобретению 100% голосующих акций компании Sibir Energy "Газпром нефть" должна обеспечить реализацию не менее 10% ежемесячных объемов нефтепродуктов ОАО "Газпром нефть" (автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина), реализуемых на внутреннем рынке, на электронной торговой площадке. Для этого в течение одного месяца с момента совершения сделки по приобретению 100% голосующих акций компании Sibir Energy компания должна представить в ФАС на согласование предложения по организации биржевой торговли, периодичности участия ОАО "Газпром нефть" и входящих в его группу лиц хозяйствующих субъектов в торгах, предполагаемым к реализации на торгах видам нефтепродуктов и объемам их продаж, а также перечень предъявляемых критериев к покупателям нефтепродуктов.

"Газпром нефть" должна уведомить ФАС о дате совершения указанной сделки в течение 10 дней с момента ее совершения.

В конце июня прошлого года "Газпром нефть" заявляла, что ей принадлежит 48,7% акций британской компании. Sibir Energy тогда же сообщала, что структуры "Газпром нефти" (Euroclear Nominees Limited, "Газпромнефть финанс" и "Газпромнефть-ЗС") контролируют в общей сложности 74,43%.

Другим крупным акционером Sibir Energy является ОАО "Центральная топливная компания", подконтрольная правительству Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков и глава "Газпром нефти" Александр Дюков 23 сентября подписали меморандум об основных принципах взаимодействия акционеров Sibir Energy.

Sibir Energy plc - вертикально-интегрированная нефтяная компания с ежесуточной добычей более 80 тыс. барр. Помимо НК "Магма" к добывающим активам Sibir Energy относится 50% доля в компании "Салым Петролеум Девелопмент" (СП с Shell). Управляя Московским нефтеперерабатывающим заводом и имея разветвленную сеть нефтебаз и автозаправочных станций в Москве и Подмосковье, Sibir Energy оказывает значительное влияние на рынок нефтепродуктообеспечения московского региона. Об этом сообщает РИА Новости.

"