Posted 19 января 2010,, 08:30

Published 19 января 2010,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Ernst & Young прогнозирует волну IPO некрупных нефтегазодобывающих компаний

19 января 2010, 08:30
Ernst & Young прогнозирует в ближайшие годы волну IPO некрупных нефтегазодобывающих компаний, передает Рейтер. "Дальнейшее оживление рынка и рост цен на нефть должны в ближайшие годы привести к волне IPO среди некрупных нефтегазодобывающих компаний", - говорится в материалах E&Y со ссылкой на Полину Галову, партнера компании E&Y, руководителя группы по оказанию услуг компаниям ТЭК и электроэнергетики в СНГ.
Сюжет
ТЭК

Ernst & Young прогнозирует в ближайшие годы волну IPO некрупных нефтегазодобывающих компаний, передает Рейтер. "Дальнейшее оживление рынка и рост цен на нефть должны в ближайшие годы привести к волне IPO среди некрупных нефтегазодобывающих компаний", - говорится в материалах E&Y со ссылкой на Полину Галову, партнера компании E&Y, руководителя группы по оказанию услуг компаниям ТЭК и электроэнергетики в СНГ. Компания отмечает тенденцию оживления интереса к некрупным и средним нефтедобывающим компаниям, хотя в 2009 г. основная доля сделок рынок слияний и поглощений в нефтегазовом секторе пришлась на крупные сделки (свыше $1,5 млрд).

Как отмечают эксперты E&Y, в 2009 г. динамика крупных сделок в мировом нефтегазодобывающем секторе стремительно восстанавливалась. Несмотря на снижение количества сделок до 605 с 730 в 2008 г., их общая стоимость возросла на 33% - до $149 млрд со $112 млрд. Вместе с тем, для многих участников сектора прошедший год был не самым удачным. И хотя рост цен на нефть существенно подстегнул вложения в акционерный капитал, ужесточение условий финансирования продолжает негативно сказываться на деятельности многих компаний, идет ли речь о собственном капитале или о заемном.

"Инвесторы извлекли уроки, связанные с риском вложения средств в разведывающие компании, владеющие одним активом. Мы надеемся, что компании, успешно преодолевшие кризис, расширят свои портфели, включив в них, к примеру, добывающие предприятия", - считает руководитель международной практики E&Y по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли Энди Броган. Об этом сообщает ИА "РосФинКом".

"