Posted 19 января 2009,, 13:25

Published 19 января 2009,, 13:25

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко отбыла в Москву для участия в подписании газовых соглашений

19 января 2009, 13:25
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направляется с рабочим визитом в Москву для участия в церемонии подписания газовых соглашений. Об этом сообщила пресс-служба правительства Украины. Ожидается, что Ю.Тимошенко и В.Путин будут присутствовать при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о прямых поставках российского газа в Украину, а также документов об условиях транзита российского газа по территории Украины в страны Европы, передает АК&М.
Сюжет
Газпром

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направляется с рабочим визитом в Москву для участия в церемонии подписания газовых соглашений. Об этом сообщила пресс-служба правительства Украины.

Ожидается, что Ю.Тимошенко и В.Путин будут присутствовать при подписании контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о прямых поставках российского газа в Украину, а также документов об условиях транзита российского газа по территории Украины в страны Европы, передает АК&М.

17 января в Москве по инициативе Президента РФ прошла международная конференция по обеспечению доставки российского газа потребителям в Европе. В работе "газового саммита" приняли участие делегации Армении, Белоруссии, Боснии и Герцоговины, Казахстана, Украины, Молдавии, Сербии, Чехии, Словакии, Еврокомиссии. С российской стороны в переговорах принимали участие премьер-министр РФ Владимир Путин, министр энергетики Игорь Сечин, предправления ОАО "Газпром" А.Миллер. Украинская делегация была представлена премьер-министром Юлией Тимошенко, министром топлива и энергетики Юрием Проданом, предправления НАК "Нафтогаз Украины" О.Дубиной, уполномоченным президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским.

В.Путин и Ю.Тимошенко договорились о том, что Украина с 2010 года перейдет на рыночные цены за газ. В 2009 году согласно договоренности Украина получит 20%-ную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года.

"