Posted 19 января 2009,, 07:43

Published 19 января 2009,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Путин: Газовые концерны Европы предложили возобновить транзит газа в режиме теста

19 января 2009, 07:43
Европейские газовые концерны предложили России возобновить транзит газа через Украину в тестовом режиме и наращивать поставки, если в течение 2 - 5 дней не будет сбоев, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главными редакторами ведущих германских СМИ. Он напомнил, что для возобновления транзита газа через Украину необходим технологический газ: 140 млн кубометров, чтобы заполнить экспортную трубу и 21 млн в сутки для обеспечения работы газоперекачивающих станций.

Европейские газовые концерны предложили России возобновить транзит газа через Украину в тестовом режиме и наращивать поставки, если в течение 2 - 5 дней не будет сбоев, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главными редакторами ведущих германских СМИ.

Он напомнил, что для возобновления транзита газа через Украину необходим технологический газ: 140 млн кубометров, чтобы заполнить экспортную трубу и 21 млн в сутки для обеспечения работы газоперекачивающих станций. По его словам, стоимость этого газа на первый квартал 2009 года оценивается в $1,7 млрд. «С нашей стороны было бы верхом глупости взять и предоставить такой объем без всякого обеспечения», - продолжил Путин, добавив, что поэтому европейским компаниям было сделано предложение разделить риски и создать консорциум, который мог бы оплатить технологический газ и впоследствии получить свои затраты назад.

Премьер в этой связи задал вопрос, что делать, если этот газ будет украден на территории Украины. По его словам, европейские партнеры в ответ на это предложили не поставлять весь необходимый технологический газ на три месяца, а обеспечить заполнение экспортной трубы в объеме 140 млн кубометров газа, а для работы компрессорных станций ежедневно выделять по 21 миллиону. «Посмотрим, как этот газ будет доходить до европейских потребителей в течение 2 - 5 дней. Так возникла идея теста», - пояснил премьер.

Премьер-министр добавил, что при возобновлении поставок газа на экспорт через Украину, Россия сначала обеспечит определенные объемы в направлении балканских стран и Словакии, которые находятся в наиболее тяжелом положении. «Посмотрим, как он идет, и если все нормально, будем наращивать объемы по всем направлениям», - уточнил он. Об этом пишет Газета.ru.

"