Posted 19 января 2009,, 08:22

Published 19 января 2009,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

На фоне газового конфликта между Москвой и Киевом руководство Казахстана выдерживает паузу

19 января 2009, 08:22
На фоне газового конфликта между Москвой и Киевом руководство Казахстана выдерживает необходимую паузу, пишет "Контур.kz". "Никто, собственно, и не ожидал, что Ак Орда вдруг бросится мирить группу постоянных подписантов в лице Брюсселя, Москвы и Киева. Желающих половить рыбку в мутной воде и без того достаточно.

На фоне газового конфликта между Москвой и Киевом руководство Казахстана выдерживает необходимую паузу, пишет "Контур.kz". "Никто, собственно, и не ожидал, что Ак Орда вдруг бросится мирить группу постоянных подписантов в лице Брюсселя, Москвы и Киева. Желающих половить рыбку в мутной воде и без того достаточно.

Тем более, что Дмитрию Анатольевичу и Владимиру Владимировичу посредники, вроде бы, особо не требуются, а "советников" и указчиков хватает. Другой вопрос, какими будут геоэкономические и геополитические последствия этого конфликта, чрезвычайно напрягшего Европу и подставившего под сомнение репутацию России как поставщика, а Украины как страны-транзитера газа.

Отсюда повышенный интерес к Казахстану и Азербайджану со стороны европейских потребителей, о котором на страницах казахстанской печати совсем недавно писал Руслан Искандеров. В чем сила казахстанской позиции? Прежде всего, в том, что наша страна необходима всем и как государство-производитель энергоресурсов, и как транзитная держава.

Выгодное географическое положение - это, как говорится, от Бога. Но другой вопрос, что перевесит в ситуации геополитической и геоэкономической нестабильности: традиционная многовекторность и прагматизм или же более решительное противостояние-конкуренция с Россией как государством-монополистом в энергетической сфере? Ответ не очевиден.

Прежде всего, потому что не вполне понятны правила игры, по которым может быть выстроена "единая антироссийская энергетическая коалиция". Да и зачем Казахстану это надо, если, в сущности, все пока итак хорошо. А от добра, как известно, добра не ищут". Веселые истории из жизни участников последнего энергетического саммита свидетельствуют о том, что Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, а уж тем более непостоянный Ташкент, с трудом находят общий язык, а если и находят, то согласие это, как правило, бывает недолгим.

С одной стороны давят внешние обстоятельства, а с другой, каждое из среднеазиатских и каспийских государств желает получить преференций по максимуму и, по возможности, за чужой счет. В этом нет абсолютно никакой негативной характеристики. Скажем так, это нормальный бизнес. Поэтому все альтернативные проекты существующим маршрутам транспортировки энергоресурсов из России - это, скорее, воздушные замки стоимостью от 5 до 8 млрд. евро, нежели проекты, готовые к немедленной практической реализации.

В то же время создается впечатление, что для европейцев Казахстан и Азербайджан, действительно, могут стать панацеей от энергетических проблем, возникающих по линии "Москва-Киев".

В этом смысле программа "Казахстанский путь в Европу", которую также можно назвать "Нефть в обмен на технологии" - как нельзя кстати. Но довести эту потенциальную возможность до ума, не позволяет масса привходящих обстоятельств, о которых все политики и эксперты прекрасно знают, но при каждом обострении газовых противоречий, старательно делают вид, что для них это внове, и ни о каких таких вещах они прежде и слыхом не слыхивали, а потому начинают развивать данный сюжет с нулевой точки отчета. Бег по замкнутому кругу рано или поздно закончится, но останется вопрос: будет ли это выбор Казахстана, продиктованный реальными внутри и внешнеполитическими интересами, или же политическую элиту к этому выбору искусственно подтолкнут, неважно будет ли эта рука протянута с Востока или Запада".

"