Posted 19 января 2009,, 08:56

Published 19 января 2009,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Медведев: Россия поможет Украине в получении аккредитива

19 января 2009, 08:56
Россия готова помочь Украине в получении аккредитива в одном из европейских банков. Об этом журналистам заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, по результатам "газового саммита" 17 января. "Основанием для списания денег с этого аккредитива будет обращение российской компании - поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа, - заявил Президент РФ.

Россия готова помочь Украине в получении аккредитива в одном из европейских банков. Об этом журналистам заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, по результатам "газового саммита" 17 января.

"Основанием для списания денег с этого аккредитива будет обращение российской компании - поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа, - заявил Президент РФ. - Имея в виду то, что наши украинские партнеры сегодня в очередной раз подтвердили, что у них нет никаких намерений заниматься отбором газа, мы надеемся, что если такой аккредитив будет выставлен, то платежа по нему не будет. Этот аккредитив просто какое-то время сможет обеспечивать, гарантировать интересы РФ до тех пор, пока мы не договоримся с Украиной об условиях поставок газа для украинских потребителей, потому что это отдельная тема".

Получение аккредитива является одним из возможных выходов из "газовой блокады". "Для того чтобы окончательно договориться по вопросам возобновления поставок, открытия экспортной газотранспортной системы Украины, нам необходимо договориться о том, чтобы был надлежащий контроль, не было несанкционированного отбора или того, что мы сегодня более жестко называем противоправным присвоением газа, о том, как платить, как рассчитываться и том, какой технологический режим будет поддерживаться в трубе", - заявил Д.Медведев.

Участники "газового конфликта" также рассмотрят получение кредита для украинской стороны, чтобы она смогла рассчитаться за тот газ, который ей необходим сегодня, передает АК&М. "Наши украинские партнеры, кстати, только что выразили намерение осуществить предоплату за ряд позиций", - отметил Президент РФ.

17 января в Москве по инициативе Президента РФ прошла международная конференция по обеспечению доставки российского газа потребителям в Европе. В работе "газового саммита" приняли участие делегации Армении, Белоруссии, Боснии и Герцоговины, Казахстана, Украины, Молдавии, Сербии, Чехии, Словакии, Еврокомиссии. С российской стороны в переговорах принимали участие премьер-министр РФ Владимир Путин, министр энергетики Игорь Сечин, предправления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. Украинская делегация была представлена премьер-министром Юлией Тимошенко, министром топлива и энергетики Юрием Проданом, предправления НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, уполномоченным президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богданом Соколовским.

После участия в "газовом саммите" В.Путин и Ю.Тимошенко договорились о том, что Украина с 2010 года перейдет на рыночные цены за газ. В 2009 году, согласно договоренности, Украина получит 20%-ную скидку на природный газ при условии сохранения летного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года.

"