Posted 19 января 2009,, 07:43

Published 19 января 2009,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Медведев: Россия будет диверсифицировать пути поставки газа в Европу, но не откажется от транзита через Украину

19 января 2009, 07:43
Россия будет диверсифицировать пути поставки газа в Европу, но не откажется от транзита через Украину. Об этом он в субботу заявил на пресс-конференции по итогам завершившейся в Кремле московской международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе. "Мы должны думать над оптимизацией маршрутов поставки газа в Европу", - подчеркнул он.

Россия будет диверсифицировать пути поставки газа в Европу, но не откажется от транзита через Украину. Об этом он в субботу заявил на пресс-конференции по итогам завершившейся в Кремле московской международной конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

"Мы должны думать над оптимизацией маршрутов поставки газа в Европу", - подчеркнул он. В этой связи он указал, что перспективные маршруты "Северный поток" и "Южный поток" "позволят обеспечить гораздо лучше энергетическую безопасность Европы". "Одна труба хорошо, а несколько труб все-таки лучше", - с улыбкой сказал Д.Медведев. Он пояснил, что новые маршруты нужны не столько из-за нынешней конфликтной ситуации, сколько технологически, передает oilru.com.

"Диверсификация путей поставки - очень важная цель и мы должны этим продолжать заниматься. Это наша обязанность - качественно и в срок поставлять газ потребителям", независимо от политической ситуации, от того, кто находится в государстве у власти", - подчеркнул он.

Д.Медведев заявил, что "мы не должны отказываться транспортировать газ через существующую транспортную систему на Украине".

Президент РФ подчеркнул, что необходимо создать как двусторонний, так и многосторонний механизмы, которые бы позволили "предотвратить конфликты", подобные нынешнему. "Сколько бы не говорили, что сейчас это двусторонний спор между Россией и Украиной, такого рода сложности становятся проблемой для большого числа государств", - отметил президент.

"