Posted 19 января 2009,, 07:17

Published 19 января 2009,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Документы по поставкам газа и его транзиту будут подписаны 19 января в присутствии В.Путина и Ю.Тимошенко

19 января 2009, 07:17
Российско-украинские документы по поставкам газа Украине и его транзиту будут подписаны 19 января 2009г. в присутствии Владимира Путина и Юлии Тимошенко, сообщил источник в правительстве. Ожидается, что документы будут готовы 19 января и подписаны во второй половине дня в присутствии премьер-министров России и Украины, передает телеканал "Вести".

Российско-украинские документы по поставкам газа Украине и его транзиту будут подписаны 19 января 2009г. в присутствии Владимира Путина и Юлии Тимошенко, сообщил источник в правительстве. Ожидается, что документы будут готовы 19 января и подписаны во второй половине дня в присутствии премьер-министров России и Украины, передает телеканал "Вести". Также, по словам источника, после возобновления транзита газа через Украину отпадет необходимость в наблюдателях и международном консорциуме. После подписания контракта стороны смогут самостоятельно и прозрачно контролировать все эти вопросы.

Кроме того, источник подчеркнул, что важным моментом российско-украинских договоренностей является подготовка прямого контракта между Газпромом и "Нефтегазом Украины".

В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что в соответствии с договоренностями глав правительств России и Украины в настоящее время "Газпром" и "Нафтогаз Украины" готовят к подписанию документы по поставкам газа для потребителей Украины и транзиту газа через территорию Украины. "Задача - завершить эту работу в кратчайшие сроки, за сегодняшний день", - отметил он.

Сегодня поздно ночью по итогам переговоров глав правительств России и Украины дано поручение руководству "Нефтегаза Украины" и Газпрома до 19 января подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Глава украинского правительства Юлия Тимошенко заверила, что сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы. "После подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут возобновлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу", - отметила Ю.Тимошенко.

В свою очередь глава правительства РФ Владимир Путин завяил, что во время переговоров достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009г. по цене 2008г. Премьер-министр России заметил, что с января 2010г. Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен", - отметил В.Путин. Об этом сообщает РБК.

"