Posted 19 января 2009,, 07:53

Published 19 января 2009,, 07:53

Modified 16 августа 2022,, 21:53

Updated 16 августа 2022,, 21:53

Акции нефтегазового сектора выглядели лучше рынка - Финам

19 января 2009, 07:53
В пятницу на российском рынке была зафиксирована спокойная динамика котировок, в результате чего ключевые фондовые индексы не претерпели существенных изменений: РТС (-0,41%), ММВБ (+0,49%). Определенное давление на рынок продолжило оказывать быстрое ослабление национальной валюты. Одними из лидеров роста стали производители драгоценных металлов: Полюс Золото (+3,1%), Полиметалл (+3,5%).

В пятницу на российском рынке была зафиксирована спокойная динамика котировок, в результате чего ключевые фондовые индексы не претерпели существенных изменений: РТС (-0,41%), ММВБ (+0,49%). Определенное давление на рынок продолжило оказывать быстрое ослабление национальной валюты.

Одними из лидеров роста стали производители драгоценных металлов: Полюс Золото (+3,1%), Полиметалл (+3,5%). Акции нефтегазового сектора выглядели лучше рынка: Лукойл (+1,9%), Газпром (+0,7%), Роснефть (+0,5%). Умеренно негативную динамику зафиксировали акции банков, в условиях сохранения настороженного отношения инвесторов к сектору: Сбербанк (-1,0%), ВТБ (-0,7%). Металлургический сектор в пятницу продолжил отставать от рынка: Норильский Никель (-0,9%), НЛМК (-8,3%), ММК (-1,8%), Северсталь (+0,8%).

В пятницу американские фондовые индексы закрылись ростом, в надежде на положительные результаты комплекса мер по стимулированию экономики. В преддверии инаугурации президента США росло практически все, за исключением акций финансового сектора. Азиатские рынки в настоящий момент демонстрируют умеренно позитивную динамику. На товарных рынках ситуация остается стабильной, несколько выросли котировки цветных металлов в условиях локального ослабления американской валюты.

Утренний внешний фон, по оценкам аналитиков Финам, умеренно позитивен для российского рынка. Предстоящая инаугурация президента США и масштабный план поддержки экономики Китая способны позитивно отразиться и на российском фондовом рынке. Внутренний информационный фон не столь оптимистичен. Актуальность проблемы докапитализации ключевых игроков финансового сектора РФ и появившаяся в деловых СМИ информация о возможности объединения НорНикеля, Мечела, Евраза и Уралкалия в единый холдинг не добавит инвесторам оптимизма. Определенную поддержку акциям Газпрома способна оказать близость разрешения ситуации с транзитом российского газа в Европу.

"