Posted 19 января 2004,, 08:41

Published 19 января 2004,, 08:41

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Российско-украинский газотранспортный консорциум начнет работу с 1 февраля 2004г. – глава "Нафтогаза Украины"

19 января 2004, 08:41
Российско-украинский газотранспортный консорциум начнет работу с 1 февраля 2004г., когда он приступит к проектированию нового газоппровода от Богородчан (Ивано-Франковская обл.) до Ужгорода (Закарпатская обл.). Об этом сообщил председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко на семинаре для журналистов в субботу в Киеве.

Российско-украинский газотранспортный консорциум начнет работу с 1 февраля 2004г., когда он приступит к проектированию нового газоппровода от Богородчан (Ивано-Франковская обл.) до Ужгорода (Закарпатская обл.). Об этом сообщил председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко на семинаре для журналистов в субботу в Киеве.

"Вариант позволяет нам сказать, что мы в полной мере соблюли интересы Украины. Мы получили дополнительно ресурс в страну. Причем в короткие сроки мы начнем уже реализацию проекта. Протокол мы подписали со своей стороны, российская сторона парафировала и, я думаю, что подпишет", - сказал Бойко.

По его словам, модель существования газового консорциума выглядит следующим образом: на основе дополнительных ресурсов, предоставляемых по газопроводам "Торжок-Долина" и "Иванцевичи-Долина" газотранспортный консорциум строит дополнительный участок газопровода в направлении "Богородчаны-Ужгород" на расстояние примерно 300 км, что позволит привлечь значительное количество инвестиций в Украину и получить дополнительную работу.

"Объем инвестиций и объем работы уточняются до 1 февраля, и с 1 февраля начинается проектирование этого участка, то есть практическая реализация политического заявления двух президентов, а затем трех", - подчеркнул глава НАК.

Как сообщил Ю.Бойко, вся информация о проекте предоставлена немецкой стороне, и на следующей неделе ожидается приезд ее представителей в Киев для проведения переговоров в рамках "формата трех". По его мнению, немецкая сторона до 1 февраля должна определиться со своим участием в проекте, после чего будет проведено совещание высоких договаривающихся сторон.

Глава "Нафтогаз-Украина" уточнил, что строительство участка "Богородчаны-Ужгород" является первым этапом ранее презентованного проекта по строительству газопровода "Александров Гай (Казахстан) - Новопсков (Украина) - Ужгород" для транспортировки среднеазиатского газа. "Просто начали строить с запада", - сказал он.

Накануне вице-премьер Андрей Клюев сообщил журналистам, что строительство трубопровода "Богородчаны-Ужгород" позволит увеличить пропускную способность газотранспортной системы на указанном участке на 8 млрд куб. м природного газа в год.

Россия и Украина создали ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины" на паритетных началах. В начале ноября 2002г. "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали учредительные документы. Консорциум на взаимовыгодных условиях намерен обеспечивать транспортировку газа, а также надежность, безопасность и стабильность функционирования газотранспортной системы Украины.

Совет участников консорциума в конце августа 2003г. поручил "Нафтогаз Украины" и "Газпрому" при участии консультантов разработать и передать ему до 1 декабря 2003г. уточненное технико-экономическое обоснование проекта строительства, схемы финансирования, расчеты по загрузке нового газопровода Александров Гай - Новопсков - Ужгород мощностью до 28 млрд куб. м в год. Однако затем срок был продлен до 1 марта.

Мощность газотранспортной системы Украины на входе составляет 170 млрд куб. м в год, на выходе - около 130-140 млрд куб. м. Об этом сообщает Укроил.

"