Posted 18 декабря 2020,, 13:34

Published 18 декабря 2020,, 13:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Россия всерьез займется технологиями накопления энергии

18 декабря 2020, 13:34
Помимо обеспечения внутренних потребностей, стоит задача развивать экспортный потенциал в этом направлении
Сюжет
ВИЭ

К формированию базы для создания систем накопления энергии на технологиях следующего поколения приступила Россия, сообщает вице-премьер РФ Александр Новак на страницах журнала «Энергетическая политика». «Россия приступила к формированию базы для создания систем накопления энергии на технологиях следующего поколения. В нашей стране накопители энергии могут оптимизировать работу микроэнергосистем как для бытовых, так и для коммерческих потребителей, а также крупной энергетики и сетевого комплекса, в том числе на объектах сетевой инфраструктуры и в сферах, в которых в настоящее время используются включенные в ЕЭС генераторы», — цитирует ТАСС Новака.

Создание мощных и мобильных накопителей, уверен вице-премьер, позволит сделать прорыв в использовании электроэнергии. Потребность в развитии таких технологий будет расти по мере распространения ВИЭ и электротранспорта. Сегодня наиболее активно в мире этим вопросом занимаются США и Китай. Китай относит накопление энергии к одной из восьми ключевых сфер развития энергетики. Отдельная область применения — водородная энергетика, которая также активно развивается. Помимо обеспечения внутренних потребностей, стоит задача развивать экспортный потенциал в этом направлении.

Совершенствование систем накопления энергии особенно важно для развития электротранспорта, уточняется в статье. В России сегмент электротранспорта пока находится на стартовом этапе развития, но с начала года количественные и процентные показатели значительно улучшились. За первые шесть месяцев текущего года количество электромобилей в России, по данным аналитического агентства «Автостат», увеличилось более чем на 25% и составило 7295 штук, что составляет всего лишь 0,014% от общего парка легковых машин в России.

«При этом на уровне государства и компаний уже реализуется комплексная программа развития зарядной инфраструктуры для создания условий внедрения и использования электротранспорта, включая личный и общественный», — говорится в статье.

"