Posted 18 декабря 2015,, 10:11

Published 18 декабря 2015,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Второй энергоблок Белорусской АЭС может быть введен в строй раньше срока - главный инженер

18 декабря 2015, 10:11
Второй энергоблок строящейся Белорусской АЭС может быть введен в строй раньше запланированного срока, сообщил сегодня главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь.

Второй энергоблок строящейся Белорусской АЭС может быть введен в строй раньше запланированного срока, сообщил сегодня главный инженер Белорусской АЭС Анатолий Бондарь.

"Сейчас работы ведутся так, что разница по времени ввода первого и второго энергоблоков может сократиться", - отметил Бондарь. Он напомнил, что первый энергоблок планировалось ввести в эксплуатацию в ноябре 2018 года, второй - в июле 2020 года.

Как заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, реализация проекта по строительству Белорусской АЭС идет в соответствии с графиком, в следующем году начнется монтаж оборудования. "По оценке "Росатома", проект реализуется по всем направлениям успешно. В следующем году широкомасштабно приступим к монтажу оборудования, которое полным ходом начинает поступать на площадку", - сказал замминистра энергетики.

Главный инженер уточнил, что к настоящему времени закуплено оборудования для АЭС на 2,1 млрд долларов, что составляет около 70% от его общего объема. Всего, уточнил Бондарь, будет закуплено оборудования для АЭС на 3 млрд долларов.

Он проинформировал, что все объекты, запланированные на 2015 год, введены в эксплуатацию. "Всего работы в этом году велись на 102 из 140 объектов Белорусской АЭС, на строительстве станции работает около 4,5 тыс. человек", - отметил главный инженер Белорусской АЭС.

Белорусскую АЭС строят по российскому проекту в поселке Островец Гродненской области. Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт, с реакторной установкой В-491. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Финансирование сооружения АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России на общую сумму до 10 млрд долларов.

"