Posted 18 декабря 2011,, 11:09

Published 18 декабря 2011,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Спасенных с "Кольской" допросят в ближайшее время, будут изъяты документы о техсостоянии - СКР

18 декабря 2011, 11:09
Следствие по факту крушения буровой платформы в Охотском море намерено тщательно проанализировать условия ее буксировки, в ближайшее время планируется провести допросы спасенных с установки людей, а также лиц, ответственных за организацию буксировки, сообщает Следственный комитет РФ. "Будет изъята документация, характеризующая техническое состояние буровой установки перед отправкой из порта Магадана по маршруту следования", - отмечается в сообщении на сайте

Следствие по факту крушения буровой платформы в Охотском море намерено тщательно проанализировать условия ее буксировки, в ближайшее время планируется провести допросы спасенных с установки людей, а также лиц, ответственных за организацию буксировки, сообщает Следственный комитет РФ.

"Будет изъята документация, характеризующая техническое состояние буровой установки перед отправкой из порта Магадана по маршруту следования", - отмечается в сообщении на сайте ведомства. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В рамках расследования будет дана жесткая правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности работников буровой станции, невзирая на их чины и звания", - подчеркивает СКР.

Платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров и температуре воды ноль градусов по Цельсию в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Идет поиск членов экипажа и пассажиров платформы, пока из 67 человек, находившихся на борту, спасены лишь 14. Обнаружены четыре человека без признаков жизни.

Следствием в качестве основных версий произошедшего рассматриваются нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий - в районе движения судов был сильный шторм.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Порт приписки буровой установки - Мурманск, судовладелец - ОАО "Артикморнефтегазразведка". Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55" по маршруту: полуостров Камчатский - остров Сахалин.

"