Posted 18 декабря 2011,, 11:01

Published 18 декабря 2011,, 11:01

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Новые правила бурения на канадском шельфе в Арктике обяжут компании "открывать" информацию

18 декабря 2011, 11:01
Новые правила бурения нефтегазовых скважин в канадском секторе арктического шельфа, принятые Национальной службой энергетики страны в четверг, наложили на компании обязательства по публичному предоставлению данных о безопасности для окружающей среды и планов по реагированию при ЧП, сообщается на сайте телерадиокомпании CBCNews Canada. Национальная служба энергетики Канады (NEB - National Energy Board) в четверг выпустила новый свод правил, регулирующих деятельность
Сюжет
Шельф

Новые правила бурения нефтегазовых скважин в канадском секторе арктического шельфа, принятые Национальной службой энергетики страны в четверг, наложили на компании обязательства по публичному предоставлению данных о безопасности для окружающей среды и планов по реагированию при ЧП, сообщается на сайте телерадиокомпании CBCNews Canada.

Национальная служба энергетики Канады (NEB - National Energy Board) в четверг выпустила новый свод правил, регулирующих деятельность нефтегазовых добывающих компаний на арктическом шельфе. Разработка этой документации была начата в 2010 году после глубоководного разлива нефти в Мексиканском заливе, произошедшего на скважине компании British Petrolium (BP). Документ, состоящий из 53 страниц, содержит порядок подачи заявок, а также рекомендации по реагированию на возможные разливы нефти. NEB заявила, что правила составлены по итогам консультаций с учеными, представителями компаний и малыми народами.

"Новые правила вносят полную ясность как для тех, кто планирует подавать заявки, так и для тех, кто принимает решения о разрешении бурения скважин в Арктике", - приводятся в сообщении слова председателя и исполнительного директора NEB Гаэтана Карона (Gaetan Caron).

Согласно новым правилам, при разливе нефти компания должна, в частности, обеспечить закрытие скважины в течение одного сезона бурения.

По словам аналитика в области нефтяной промышленности Дуга Мэттьюса (Doug Matthews), приведенным в сообщении, новые правила налагают на компании довольно серьезные обязательства, и если предприниматели сочтут их слишком обременительными, бурение может не начатья вовсе, что может затормозить экономическое развитие региона.

На данный момент бурение на канадском шельфе не ведется, и пока ни одной заявки на подобную деятельность не поступало. По информации от NEB, компании, которые уже купили лицензии на разведывание и добычу нефти в море Бофорта (в том числе BP, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Imperial Oil), также должны будут следовать новым правилам.

В обязанности Национальной службы энергетики Канады, созданной в 1959 году, входит регламентация межрегиональной и международной торговли углеводородами и электроэнергией, а также контроль за эксплуатацией нефте- и газопроводов.

Разлив нефти в Мексиканском заливе, произошедший в результате взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года, обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти. Об этом сообщает РИА "Новости".

"