Posted 18 декабря 2011,, 10:32

Published 18 декабря 2011,, 10:32

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Н.Назарбаев создал спецкомиссию по расследованию событий в г.Жанаозене

18 декабря 2011, 10:32
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал правительственную комиссию по расследованию событий в Жанаозене, передает Trend со ссылкой на премьер-министра республики Карима Масимова. "Главой государства создана правительственная комиссия во главе с (первым вице-премьером) Умирзаком Шукеевым по вопросу Жанаозена", - написал К.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал правительственную комиссию по расследованию событий в Жанаозене, передает Trend со ссылкой на премьер-министра республики Карима Масимова.

"Главой государства создана правительственная комиссия во главе с (первым вице-премьером) Умирзаком Шукеевым по вопросу Жанаозена", - написал К.Масимов в своей официальной странице в Twitter. Об этом сообщает РБК.

16-17 декабря в казахстанском городе Жанаозен Мангистауской области произошли массовые беспорядки. Как сообщил накануне генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев, жертвами беспорядков, по предварительным данным, стали 10 человек, есть раненые.

С мая с.г. в Мангистауской области неоднократно происходили забастовки работников нефтяных компаний. Бастующие требовали повышения зарплаты. Суд признал акцию протеста незаконной. Компании уволили несколько тысяч работников за участие в забастовке и прогулы. Часть бастующих вернулась на работу, на место уволенных были приняты новые работники. Компании заявили, что по итогам года из-за акции протеста работников может снизиться объем добычи нефти.

"