Posted 18 декабря 2011,, 10:58

Published 18 декабря 2011,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго внесло в правительство проект постановления о резервировании топлива

18 декабря 2011, 10:58
Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов, сообщили "Прайму" в пресс-службе ведомства. Проект предусматривает создание коммерческого резерва топлива на базе государственного ОАО "Роснефтегаз", предназначенного для сглаживания ценовых скачков на рынке нефтепродуктов и предотвращения возникновения дефицита топлива в регионах страны.

Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов, сообщили "Прайму" в пресс-службе ведомства. Об этом сообщает РИА "Новости".

Проект предусматривает создание коммерческого резерва топлива на базе государственного ОАО "Роснефтегаз", предназначенного для сглаживания ценовых скачков на рынке нефтепродуктов и предотвращения возникновения дефицита топлива в регионах страны.

Ранее в Минэнерго "Прайму" сообщали, что документ предусматривает создание коммерческого резерва топлива в объеме 2 миллионов тонн. Закупки топлива предполагается производить в период низкого потребления, реализацию производить в случае возникновения дефицита топлива по коммерческим ценам.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко отмечал, что, по прогнозу ведомства, потребность в резервировании нефтепродуктов зимой 2011-2012 годов составит около 1,2 миллиона тонн. До этого Шматко говорил, что общий объем резервирования нефтепродуктов может составить около 2 миллионов тонн.

Минэнерго считает первоочередной задачей создание и размещение резерва зимнего дизельного топлива в объеме 515 тысяч тонн, его основное потребление традиционно приходится на период с ноября по март. Как ранее сообщал агентству "Прайм" советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, российские нефтяные компании подтвердили готовность самостоятельно сформировать запасы зимнего дизельного топлива в объеме 515 тысяч тонн на базе "Роснефтегаза" до 1 ноября.

Закупка нефтепродуктов в резерв и товарные интервенции на рынке будут осуществляться оператором системы резервирования нефтепродуктов - ОАО "Роснефтегаз".

"Роснефтегаз" будет осуществлять закупки топлива за счет собственных средств или кредитов на рыночных условиях, топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе "Транснефтепродукта". Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению Росрезерва.

Вопрос о создании системы резервирования топлива в РФ поднимался неоднократно, после возникновения весной 2011 года в ряде регионов РФ дефицита бензина он стал вновь актуален. В июле на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли премьер-министр Владимир Путин поручил Минэнерго проработать вопрос по механизму резервирования на рынке нефтепродуктов.

"