Posted 18 декабря 2009,, 07:36

Published 18 декабря 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Москве состоялся Международный Энергетический Форум Инновации. Инфраструктура. Безопасность

18 декабря 2009, 07:36
Международный Энергетический Форум "Инновации. Инфраструктура. Безопасность" состоялся 17 декабря. Мероприятие было организовано по инициативе Государственной Думы ФС РФ, Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Национального Агентства стратегических проектов.

Международный Энергетический Форум "Инновации. Инфраструктура. Безопасность" состоялся 17 декабря. Мероприятие было организовано по инициативе Государственной Думы ФС РФ, Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Национального Агентства стратегических проектов. Об этом говорится в пресс-срелизе торгово-промышленной палаты РФ.

Форум прошел в Москве, в Торгово-промышленной Палате РФ.

2010 г. должен стать поворотным в развитии российского ТЭКа – крупные энергетические проекты (такие как "Северный поток", "Южный поток", ВСТО) выходят на стадию практической реализации. В связи с этим появилась необходимость обозначить стратегические направления развития ТЭКа, показать пути привлечения финансовых ресурсов и их объемы в каждом конкретном случае, а также пояснить стратегию государства во взаимодействии с крупнейшими отечественными и зарубежными энергетическими компаниями. С этой целью по инициативе Государственной Думы ФС РФ, Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Национального Агентства стратегических проектов был организован Международный Энергетический Форум "Инновации. Инфраструктура. Безопасность".

В работе Международного Энергетического форума приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и государств – участников СНГ, организаций международного сотрудничества, научного и экспертного сообщества, компаний энергетического комплекса, финансовых организаций, профессиональных союзов и объединений, СМИ.

Ключевой темой всех заседаний мероприятия была энергоэффективность. Также в рамках форума обсуждались вопросы внедрения инновационных технологий в сфере ТЭК, поиск и освоение альтернативных источников и пути формирования эффективной системы противодействия рискам чрезвычайных ситуаций в сфере ТЭК.

С учетом высокой экономической, инновационной и социальной значимости топливно-энергетического комплекса, участники Международного Энергетического форума считают необходимым принятие следующих мер:

На основе Энергетической стратегии России до 2030 г. сформировать Федеральную Целевую Программу "Стимулирование развитие инноваций в нефтегазовой отрасли", в которой должны быть предусмотрены:

Перечень приоритетных технологий, поддерживаемый государством.

Механизмы господдержки предприятий, применяющих приоритетные технологии, включая субсидирование части расходов на капитальные вложения, связанные с внедрением технологий, установление коэффициента 0,5 к ставке НДПИ на нефть, добытую с применением приоритетных технологий.

Определение механизма учета нефти, добытой с применением приоритетных технологий.

Разработать государственную национальную программу по водородной энергетике с учетом создания условий, обеспечивающих экономическую целесообразность развития водородной энергетики.

Разработать проект Федерального Закона "О возобновляемых и альтернативных источниках энергии" в целях оптимизации топливно-энергетического баланса.

Разработать комплексный механизм государственной поддержки и стимулирования производства и потребления инновационной продукции, включающий софинансирование из бюджетных источников ее разработки и внедрения в производство, а также налоговые льготы для потребителей инновационной продукции.

Разработать законодательную базу, регулирующую мониторинг состояния критически важных объектов ТЭК и систему оценки природно-техногенных рисков при их проектировании и эксплуатации.

Разработать современные стандарты и нормативы безопасности, устанавливающие адекватные требования к надежности инфраструктурных объектов как на этапе проектирования, так и при эксплуатации и сервисном обслуживании.

По итогам обсуждений, прошедших в рамках Международного Энергетического Форума "Инновации. Инфраструктура. Безопасность", выработана резолюция, которая будет доведена до сведения профильных Министерств и ведомств Российской Федерации, а также профильных комитетов Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ в качестве рекомендаций, направленных на практическую реализацию Энергетической стратегии России и совершенствование инновационного законодательства, политики налогового, тарифного и технического регулирования ТЭК.

"