Posted 18 декабря 2009,, 13:14

Published 18 декабря 2009,, 13:14

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В 2010 г. нефть вырастет до $85

18 декабря 2009, 13:14
Финам Кочетков Владислав Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела конференцию "Нефтегазовый сектор: итоги 2009 года и перспективы следующего". По прогнозам ее участников, в 2010 году цены на нефть продолжат демонстрировать высокую волатильность, хотя общий тренд будет умеренно растущим.

Кочетков Владислав

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела конференцию "Нефтегазовый сектор: итоги 2009 года и перспективы следующего". По прогнозам ее участников, в 2010 году цены на нефть продолжат демонстрировать высокую волатильность, хотя общий тренд будет умеренно растущим. Пока рынок несколько переоценивает потенциал увеличения спроса на углеводороды, что отражается и на акциях нефтегазовых компаний. Аналитики считают, что сейчас не лучшее время для их покупки.

"Мы прогнозируем среднюю цену нефти Brent в 2010 году на уровне $76 за баррель. Динамику цен ожидаем слабо положительную с выходом на уровни $80-85 к концу года. Мировой спрос на нефть (по данным МЭА) достиг минимума в середине года и с тех пор показывает некоторый рост, который, однако, замедляется. Мировое предложение нефти сильно выросло к концу года, однако мы не ожидаем столь же сильного роста в следующем году", - рассказал аналитик ИК "ФИНАМ" Александр Еремин. Более консервативных прогнозов придерживается аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин, который ожидает в следующем году увидеть Brent на уровне $65-70 за баррель. "Считаю, что тот "будущий спрос", на котором в этом году происходил подъем цен, себя в полной мере не оправдает, также считаю, что Китай может начать более консервативную политику в части закупки сырья", - заявил эксперт. Среди факторов риска для нефтяных цен он также выделил "ожидания укрепления доллара на фоне отхода от мер поддержки еще слабых развитых и развивающих экономик".

Его коллега из ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков также предостерегает, что оптимистичные прогнозы могут быть надуманными: "Сегодня мы видим, что все крупные организации (ОПЕК, МЭА) настойчиво повышают прогноз по спросу на нефть в 2010 г. Я не удивлюсь, если в следующем году мы увидим обратную динамику прогнозов, когда все будут пересматривать их в сторону снижения. Сейчас очень популярна теория дефицита нефти в среднесрочной перспективе. На мой взгляд, это не более чем спекулятивная игра на повышение нефти, так как в обозримой перспективе дефицит нефти нам явно не грозит". Г-н Крюков считает, что в 2010 году цены на нефть будут колебаться в широком диапазоне: "В течение следующего года мы увидим цены на нефть как ниже $60 за баррель, так и выше $80 за баррель. Многое будет определяться динамикой евро/доллара, фондовыми рынками и макроэкономическими показателями".

Несмотря на относительно комфортные цены на нефть, аналитики не рекомендуют инвесторам торопиться с покупкой акций компаний нефтегазового сектора. "В 2010 г. жду коррекции по рынку в целом, после которой уже можно начинать формировать позиции", - поделился г-н Лютягин. С ним согласился г-н Крюков: "Надо дождаться более вразумительной коррекции и по нефти, и по акциям. Текущие уровни цен на нефтегазовые акции при нефти $70 за баррель не оправдывают по большинству эмитентов своей внутренней стоимости". "Оптимум по цене может сложиться на рынке в середине будущего года", - прогнозирует начальник отдела аналитических исследований ИГ "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров.

Впрочем, интерес может представлять покупка акций отдельных компаний для получения дивидендной доходности. "Наибольшую доходность мы ждем, как обычно, по ТНК-BP - около 15%, порадовать могут также "префы" "Татнефти" (11%) и "Сургутнефтегаза" (6%). Сюрпризы возможны в "Башнефти", но предсказать политику АФК "Система" тут сложно, поскольку логика есть и в максимальном перераспределении денсредств (на выплату долга и пересмотр программы развития), что соответствует максимальным выплатам, и в сохранении всей прибыли внутри компаний БашТЭКа", - рассказал г-н Александров.

"