Posted 18 декабря 2009,, 05:41

Published 18 декабря 2009,, 05:41

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP рассчитывает на органический рост добычи

18 декабря 2009, 05:41
Российско-британская ТНК-BP планирует в следующем году нарастить производство нефти почти на 3%, до 71,8—72 млн т нефти. Для этого в сектор up-stream будет направлено до $3,5 млрд, а инвестиции в геологоразведочные работы вырастут в два раза. Аналитики полагают, что в следующем году лидерами отрасли по темпам прироста добычи нефти могут стать ТНК-BP и "Роснефть".
Сюжет
ТНК-BP

Российско-британская ТНК-BP планирует в следующем году нарастить производство нефти почти на 3%, до 71,8—72 млн т нефти. Для этого в сектор up-stream будет направлено до $3,5 млрд, а инвестиции в геологоразведочные работы вырастут в два раза.

Аналитики полагают, что в следующем году лидерами отрасли по темпам прироста добычи нефти могут стать ТНК-BP и "Роснефть".

Инвестиции ТНК-BP в разведку и добычу в 2010 г. вырастут по сравнению с текущим годом на 22—30%, до $3,3—3,5 млрд, сообщил вчера на пресс-конференции исполнительный вице-президент по разведке и добыче компании Сергей Брезицкий. В частности финансирование ямальских проектов составит $450 млн, Верхнечонского проекта и Уватской группы — по $500 млн. Объем инвестиций в геологоразведку будет увеличен вдвое и составит $300 млн. Из этой суммы $100 млн будет направлено в месторождения на Ямале, по $70 млн — в Оренбургскую область и Уватский проект на юге Тюменской области, $20 млн — в Тимано-Печору и остальное — на западносибирские месторождения.

В результате компания ожидает, что добыча нефти вырастет с 70 млн т в текущем году до 71,8—72 млн т в следующем. Ранее совладелец компании Виктор Вексельберг говорил, что инвестиции ТНК-BP в 2010 г. составят около $4 млрд, а рост добычи углеводородов — в пределах 2—2,5%.

Помимо этого на одном из крупнейших проектов ТНК-BP, Верхнечонском месторождении (около 26% в проекте принадлежит "Роснефти"), добыча в следующем году планируется в пределах 2,3 млн т нефти. Однако, как пояснил Сергей Брезицкий, его разработка показала, что проект сложнее, чем предполагалось ранее. На следующие три года компания предлагает его финансирование в размере $1,2 млрд. По словам г-на Брезицкого, этот вопрос будет рассматриваться в понедельник на инвестиционном комитете компании. Общий объем инвестиций в проект уже составил более $1 млрд. и может достичь 4—5 млрд долл. в зависимости от количества скважин, говорится на сайте ТНК-BP.

Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков полагает, что в следующем году ТНК-BP и "Роснефть" будут лидерами отрасли среди ВИНК по темпам прироста добычи нефти, поскольку они обеспечили себе производственную базу за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений. Он полагает, что профинансировать капвложения компания в состоянии за счет операционного денежного потока, а при сохранении цены нефти в среднем на уровне $70 за барр. акционеры еще смогут получить высокие дивиденды.

По мнению эксперта ФК "Открытие" Виктора Митрошина, Верхнечонское месторождение и Уватский проект смогут восполнить падение добычи компании в Западной Сибири (3% в этом и 3,4% в 2010 г.). ТНК-BP имеет потенциал для роста капитализации, но для того, чтобы стать крупнейшей российской нефтяной компанией, ей придется существенно наращивать объемы производства, как минимум до уровня ЛУКОЙЛа, добавляет аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. Об этом пишет РБК-Дейли.

"