Posted 18 декабря 2009,, 14:55

Published 18 декабря 2009,, 14:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РФ предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100-процентной внутренней потребности - И.Сечин

18 декабря 2009, 14:55
Россия предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100-процентной внутренней потребности. Такое заявление сделал вице-премьер Игорь Сечин. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн т. Однако И.Сечин подчеркнул, что конечные цифры нужно будет уточнять, так как Белоруссия имеет внутреннюю добычу на 1,5 млн т, "все эти аспекты должны быть учтены".

Россия предлагает Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100-процентной внутренней потребности. Такое заявление сделал вице-премьер Игорь Сечин. При этом, по данным Министерства энергетики РФ, объем внутреннего потребления в Белоруссии составляет около 6 млн т. Однако И.Сечин подчеркнул, что конечные цифры нужно будет уточнять, так как Белоруссия имеет внутреннюю добычу на 1,5 млн т, "все эти аспекты должны быть учтены". "Все остальные объемы должны быть обложены 100-процентным сбором от таможенных платежей", - сказал он. По мнению российской стороны, это обеспечит как защиту российского бюджета, так и потребности Белоруссии. И.Сечин добавил, что общий объем поставок российской нефти составляет 21 млн т в год по нефтепроводу, плюс 4-5 млн т в год - железнодорожным транспортом.

Вице-премьер напомнил, что с 1 января 2010 г. прекращается действие понижающего коэффициента таможенных платежей на нефть для Белоруссии. По его словам, без заключения соответствующего соглашения Белоруссия будет ввозить российскую нефть с уплатой 100% сборов. "Было сделано следующее предложение: нефть, в объемах, необходимых для внутреннего потребления экономикой и гражданами Белоруссии, поставлять беспошлинно", - сказал И.Сечин, назвав такое предложение беспрецедентным шагом. Оно, добавил вице-премьер, выработано с учетом создания Союзного государства, подписания соглашения о Таможенном союзе. "При этом оператором по беспошлинной поставке для обеспечения транспорентности отношений станет "Транснефть", - сказал он. И.Сечин подчеркнул, что эта нефтяная компания была выбрана, чтобы не создавать каких-то конкурентных преимуществ кому-то одному из нефтяников. Сторонам еще предстоит определить объемы нефти, которые будут ввозиться беспошлинно, сказал он.

И.Сечин также добавил, что рабочая группа России и Белоруссии продолжит работу по этому вопросу в Москве. "В январе-феврале 2010 г. мы должны будем завершить работу по всему комплексу вопросов", - сказал он, добавив, что соглашение о беспошлинном ввозе нефти для внутреннего потребления Белоруссии должно быть подписано до конца текущего года. "Уверен, никаких разногласий у нас не будет. Все вопросы будут решены, это в интересах обеих сторон", - заключил он. Об этом сообщает РБК.

"