Posted 18 декабря 2009,, 14:56

Published 18 декабря 2009,, 14:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РФ может вернуться к вопросу о строительстве трубопровода Ямал-Европа при восстановлении гарантий сбыта - И.Сечин

18 декабря 2009, 14:56
Россия может вернуться к обсуждению вопроса о строительстве трубопровода Ямал-Европа при восстановлении гарантий сбыта. Об этом сообщил в Санкт-Петербурге журналистам вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин. Он отметил, что белорусские партнеры ставят перед Россией вопрос о возможности строительства второй ветки газопровода Ямал-Европа.

Россия может вернуться к обсуждению вопроса о строительстве трубопровода Ямал-Европа при восстановлении гарантий сбыта. Об этом сообщил в Санкт-Петербурге журналистам вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин. Он отметил, что белорусские партнеры ставят перед Россией вопрос о возможности строительства второй ветки газопровода Ямал-Европа. "На этот вопрос ответ такой: в Европе идет сокращение потребления российского газа. Если будут гарантии потребления, мы можем вернуться и рассмотреть этот вопрос", - сообщил вице-премьер. "Кроме того, Газпром, как известно, реализует политику диверсификации маршрутов поставки: это и "Северный поток", и Китай, нужно еще и балансом внимательно позаниматься. Но в целом больших проблем нет", - добавил он.

Газопровод Ямал-Европа соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Западной Европе. Газопровод проходит через территорию Белоруссии и Польши. Соглашение о сооружении второй ветки газопровода Ямал-Европа было достигнуто руководством Газпрома и PGNiG (польская нефтегазовая компания) еще в 1993 г. По согласованному сторонами проекту, обе ветки газопровода общей протяженностью 4 тыс. км должны были быть введены в строй в 2010 г. и транспортировать около 67 млрд т газа ежегодно. Однако строительство так и не было начато в связи с тем, что Польша начала искать альтернативные источники поставки энергоносителей. Об этом сообщает РБК.

"