Posted 18 декабря 2009,, 08:38

Published 18 декабря 2009,, 08:38

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Новый импульс для газовиков

18 декабря 2009, 08:38
Римма Соколовская На днях Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды направил правительству РФ и Федеральному Собранию РФ пакет рекомендаций по обеспечению эффективного развития газовой отрасли. Стимулирование внутреннего спроса на продукцию российской промышленности — таков один из главных посылов документа.

Римма Соколовская

На днях Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды направил правительству РФ и Федеральному Собранию РФ пакет рекомендаций по обеспечению эффективного развития газовой отрасли. Стимулирование внутреннего спроса на продукцию российской промышленности — таков один из главных посылов документа. В частности предлагается разместить в рамках инвестиционных проектов газовой отрасли не менее 75 процентов от объема заказа на предприятиях отечественной промышленности и 25 процентов в рамках проектов с госучастием.

Как отмечают законодатели, газовая отрасль — важнейшая составляющая отечественного энергетического комплекса, которая создает весьма существенную часть ВВП страны. По мнению членов Комитета СФ, именно стимулирование внутреннего спроса должно стать мощным катализатором развития промышленности и экономики в целом, так как эффективная инвестиционная политика позволит создать необходимые условия для повышения конкурентоспособности российской энергетики, а также условия для комплексной модернизации и обновления технологий добычи, транспортировки и глубокой переработки в нефтехимии.

Рост добычи газа сегодняшних 580 до 650 млрд кубометров в 2012 году — таков краткосрочный план "Газпрома". При этом стратегические долгосрочные задачи еще более масштабны. До 2030 года "Газпром" планирует ввести в эксплуатацию свыше 30 тыс. км газопроводов, запустить в работу 5000 скважин, построить до 166 компрессорных станций, и это только часть инвестиционной программы, общий размер которой составит порядка 16,6 трлн руб. "Только в период с 2010 до 2012 года потребность компании в трубах большого диаметра составит 3,7 млн тонн, — отмечает член правления ОАО "Газпром" Ярослав Голко. — При таких инвестициях объемы заказов для российской промышленности могут составлять 1,7 трлн руб., а налоговые отчисления в бюджеты —1,8 трлн рублей".

Законодатели подчеркивают принципиальную важность освоения данных инвестиций внутри страны — не менее 75 процентов заказов в стоимостном выражении должно размещаться на российских предприятиях. В первую очередь это касается инвестиционных проектов газовой отрасли, в которых государство обладает контролем через акционерные общества. При этом Комитет СФ по природным ресурсам предлагает обеспечить заказ компаний газовой отрасли на продукцию отечественной промышленности и прежде всего металлургии и машиностроения через предоставление долгосрочных беспроцентных ссуд со стороны государственных банков на адресные закупки российского оборудования, а также посредством прямого бюджетного софинансирования адресных закупок оборудования.

Подобное взаимодействие действительно может создать мультипликативный эффект, который обеспечит заказами смежные отрасли и принесет дополнительные налоговые поступления. При этом газовая отрасль будет обеспечена продукцией самого высокого качества, так как продукция отечественной металлургии и машиностроения — турбины, трубы, компрессорные станции — в полной мере соответствуют мировым стандартам. "Производственный процесс нефтегазовой промышленности охватывает широкий круг смежных производств и отраслей, включающий геологоразведку, строительство, транспорт, металлургию, химию, машиностроение и другие. Проследить и оценить экономический эффект от каждого рубля, вложенного газовыми компаниями, означает выстроить дерево экономических связей, которые и создают системообразующий мультипликативный эффект", — заявил председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Макроэкономика уже трансформируется в конкретные цифры. Инвестиционная программа "Газпрома" на 2010 год предусматривает объем инвестиций в размере 802 миллиардов рублей, что на 5,4 процента больше, чем в 2009 году, и фактически соответствует инвестициям "Газпрома" 2008 года. При этом капитальные вложения в 2010 году вырастут на 37,2 процента по сравнению с фактическим уровнем 2009 года (с 483,5 до 663,5 миллиарда рублей).

Долгосрочные планы развития газовой промышленности и смежных отраслей предусматривают освоение производства продукции более высокого передела, которую Россия сегодня вынуждена частично импортировать: переработку газа в пластмассы, производство удобрений, продукции органического синтеза. Инвестпрограмма газовой отрасли в полной мере соответствует курсу на модернизацию, развитие высокотехнологичных отраслей и отказ от "сырьевой модели".

Для обеспечения стабильного развития газовой отрасли необходимо использовать механизмы государственного стимулирования, а в отдельных случаях и механизмы прямой государственной поддержки, подчеркивают в Совете Федерации. Поддержка инвестиционного процесса в ТЭК и транспортной инфраструктуре является одним из наиболее действенных механизмов увеличения внутреннего промышленного спроса. При этом обеспечить необходимый уровень спроса, в особенности в период кризиса, способна именно газовая отрасль, став одним из ключевых потребителей отечественной промышленной продукции.

"