Posted 18 декабря 2009,, 14:19

Published 18 декабря 2009,, 14:19

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Иранские военные вторглись на нефтяное месторождение Ирака

18 декабря 2009, 14:19
Иранские военные в четверг пересекли границу с Ираком и несколько часов находились на территории нефтяного месторождения Аль-Факка, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя силовых структур Ирака в юго-восточной провинции Мейсан. Месторождение Аль-Факка находится в непосредственной близости от границы с Ираном.

Иранские военные в четверг пересекли границу с Ираком и несколько часов находились на территории нефтяного месторождения Аль-Факка, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя силовых структур Ирака в юго-восточной провинции Мейсан.

Месторождение Аль-Факка находится в непосредственной близости от границы с Ираном.

По словам иракского представителя, пожелавшего остаться неназванным, иранские военные находились в нефтеносном районе Ирака несколько часов, после чего вернулись на иранскую территорию.

Пока неясно, с какой целью иранские военнослужащие вторглись на территорию соседнего государства.

Между тем, по сообщениям арабоязычных телеканалов, военные водрузили на иракском месторождении государственный флаг Ирана.

В то же время заместитель министра внутренних дел Ирака Ахмед Али аль-Хафаджи (Ahmed Ali al-Khafaji) опроверг информацию о пересечении иранскими военными границы между двумя государствами.

"Эти сообщения не являются достоверными. Месторождение (Аль-Факка) является спорным и в настоящее время оставлено без снимания обеих сторон. Оно пусто и заброшено, и находится прямо на границе Ирака и Ирана", - цитирует агентство Рейтер слова аль-Хафаджи. Об этом сообщает РИА Новости.

"