Posted 18 декабря 2009,, 07:32

Published 18 декабря 2009,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром объяснил, почему не освободил Европу от штрафов за невыборку газа, а Украине пошел на уступки

18 декабря 2009, 07:32
"Газпром" объяснил, почему не освободил Европу от штрафов за невыборку газа, а Украине пошел на уступки. Концерн так проявил заботу о ЕС. Ведь в случае банкротства "Нафтогаза Украины" Европа останется без газа. "Почему мы позволяем Украине закупать меньше газа? Для того, чтобы Европа чувствовала себя в большей безопасности", - заявил вчера в интервью газете Borsen-Zeitung зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
Сюжет
Газпром

"Газпром" объяснил, почему не освободил Европу от штрафов за невыборку газа, а Украине пошел на уступки. Концерн так проявил заботу о ЕС. Ведь в случае банкротства "Нафтогаза Украины" Европа останется без газа.

"Почему мы позволяем Украине закупать меньше газа? Для того, чтобы Европа чувствовала себя в большей безопасности", - заявил вчера в интервью газете Borsen-Zeitung зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Если бы концерн потребовал от "Нафтогаза" штрафы за невыборку газа, это привело бы не только к банкротству украинской компании, но и, возможно, к банкротству самой Украины.

Звучит как оправдание "Газпрома" для ЕС, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: европейские клиенты тоже просили освободить их от санкций за невыборку топлива, "Газпром" идти на уступки отказался.

Во всех европейских контрактах "Газпрома" - принцип "бери или плати": в договоре есть минимальные контрактные объемы, и, даже если реальное потребление газа меньше, разницу нужно оплатить. Об этом пишут "Ведомости".

"